Liturgischer Kalender Deutsche Kapuzinerprovinz 2025
DatumLiturgieRangFarbe1. LesungAntwortpsalm2. LesungEvangelium
01.01.20251. Januar - Neujahr
Hochfest der Gottesmutter Maria
HwNum 6, 22-27Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 2a)Gal 4, 4-7Lk 2, 16-21
02.01.2025Basilius der Große (379) und Gregor von Nazianz (um 390), Bischöfe, KirchenlehrerGwEph 4, 1-7.11-13Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 23, 8-12
Bahnlesungen (2. Januar)1 Joh 2, 22-28Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 19-28
03.01.2025Heiligster Name JesuGwPhil 2, 6-11Ps 113 (112), 1-2.3-4.5-6Mt 1, 18-25
Bahnlesungen (3. Januar)1 Joh 2, 29 - 3, 6Ps 98 (97), 1.3c-4.5-6 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 29-34
04.01.2025Angela von Foligno, Ordensfrau, III. OrdengwPhil 3, 8-14Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11Mt 11,25-30
Rigobert von Reims, Ordensmanngw
4. Januarw1 Joh 3, 7-10Ps 98 (97), 1.7-8.9 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 35-42
05.01.20252. Sonntag nach WeihnachtenwSir 24, 1-2.8-12 (1-4.12-16)Ps 147, 12-13.14-15.19-20 (R: Joh 1, 14)Eph 1, 3-6.15-18Joh 1, 1-18
06.01.2025Erscheinung des HerrnHwJes 60, 1-6Ps 72 (71), 1-2.7-8.10-11.12-13 (R: 11)Eph 3, 2-3a.5-6Mt 2, 1-12
07.01.2025Raimund von Peñafort, Ordensgründer (1275)gw2 Kor 5, 14-20Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 11)Lk 12, 35-40
Valentin, Bischof von Rätien (um 475)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mt 28, 16-20
7. Januarw1 Joh 3, 22 - 4, 6Ps 2, 7-8.10-11 (R: 8a)Mt 4, 12-17.23-25
08.01.2025Severin, Mönch in Norikum (482)gwJak 2, 14-17Ps 107 (106), 1-2au. 3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. Spr 31, 20)Mt 25, 31-46
8. Januar
w1 Joh 4, 7-10Ps 72 (71), 1-2.3-4b.7-8 (R: 11)Mk 6, 34-44
09.01.2025Julian von Antinoë, Wohltäter, Märtyrergr
9. Januarw1 Joh 4, 11-18Ps 72 (71), 1-2.10-11.12-13 (R: 11)Mk 6, 45-52
10.01.202510. Januarw1 Joh 4, 19 - 5, 4Ps 72 (71), 1-2.14 u. 15bc.17 (R: 11)Lk 4, 14-22a
11.01.202511. Januarw1 Joh 5, 5-13Ps 147, 12-13.14-15.19-20 (R: 12a)Lk 5, 12-16
12.01.2025Taufe des Herrn
Sonntag nach dem 6. Januar
FwJes 42, 5a.1-4.6-7 oder Jes 40, 1-5.9-11Ps 29 (28), 1-2.3ac-4.3bu. 9b-10 (R: vgl. 11b) oder Ps 104 (103), 1-2.3-4.24-25.27-28.29-30 (R: 1ab)Apg 10, 34-38 oder Tit 2, 11-14; 3, 4-7Lk 3, 15-16.21-22
13.01.2025Hilarius, Bischof von Poitiers, Kirchenlehrer (um 367)gw1 Joh 2, 18-25Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mt 5, 13-19
Montag der 1. Woche im JahreskreisgHebr 1, 1-6Ps 97 (96), 1-2.6-7.9 u. 12 (R: vgl. Hebr 1, 6)Mk 1, 14-20
14.01.2025Sel. Odorich von Pordenone, Priester, Franziskanergw1 Thess 2, 2b-8Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10Mt 28, 16-20
Dienstag der 1. Woche im JahreskreisgHebr 2, 5-12Ps 8, 2 u. 5.6-7.8-9 (R: vgl. 7)Mk 1, 21-28
15.01.2025Arnold Janssen, Priester, Ordensgründergw
Mittwoch der 1. Woche im JahreskreisgHebr 2, 11-12.13c-18Ps 105 (104), 1-2.3-4.6-7.8-9 (R: 7a.8a)Mk 1, 29-39
16.01.2025Berard und Gefährten, Erstlingsmärtyrer des serarphischen OrdensGr1 Kor 4, 9-14Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6Mt 10, 16-22
Bahnlesungen (Donnerstag der 1. Woche im Jahreskreis)Hebr 3, 7-14Ps 95 (94), 6-7b.7c-9.10-11 (R: vgl. 7c.8a)Mk 1, 40-45
17.01.2025Antonius, Mönchsvater in Ägypten (356)GwEph 6, 10-13.18Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 16-26
Bahnlesungen (Freitag der 1. Woche im Jahreskreis)Hebr 4, 1-5.11Ps 78 (77), 3 u. 4cd.6c-7.8 (R: vgl. 7b)Mk 2, 1-12
18.01.2025Sel. Thomas Salech und Leonhard Melki, Märtyrer im Libanon, Kapuziner gr
Samstag der 1. Woche im JahreskreisgHebr 4, 12-16Ps 19 (18B), 8.9.10.11 u. 15 (R: vgl. Joh 6, 63b)Mk 2, 13-17
19.01.20252. Sonntag im JahreskreisgJes 62, 1-5Ps 96 (95), 1-2.3-4.6-7.10 (R: vgl. 3a)1 Kor 12, 4-11Joh 2, 1-11
20.01.2025Fabian, Papst, Märtyrer (250)gr1 Petr 5, 1-4Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Joh 21, 1.15-17
Sebastian, Märtyrer (288)gr1 Petr 3, 14-17Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 10, 28-33
Montag der 2. Woche im JahreskreisgHebr 5, 1-10Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mk 2, 18-22
21.01.2025Agnes, Jungfrau, Märtyrin in Rom (304)gr1 Kor 1, 26-31Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 13, 44-46
Meinrad, Mönch auf der Reichenau. Einsiedler, Märtyrer (861)gr1 Petr 4, 12-19Ps 71 (70), 1-2.3b-4.20-21.22-23 (R: 22a)Mt 16, 24-27
Dienstag der 2. Woche im JahreskreisgHebr 6, 10-20Ps 111 (110), 1-2.4-5.9 u. 10c (R: Ps 105 [104], 7a.8a)Mk 2, 23-28
22.01.2025Sel. Ladislaus Batthyány-Strattmann, Familienvater, Arzt, III.OrdengwJes 58,6-11 Ps 1,1-4.6 (R: vgl. Jer 17,7) Mk 10,46-52
Vinzenz Palotti, Ordensgründergw
Vinzenz, Diakon, Märtyrer in Spanien (304)gr2 Kor 4, 7-15Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 10, 17-22
Mittwoch der 2. Woche im JahreskreisgHebr 7, 1-3.15-17Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mk 3, 1-6
23.01.2025Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker (1366)gwWeish 6, 12-19Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mt 5, 13-19
Sel. Nikolaus Groß, Märtyrer des NS-Regimesgr
Donnerstag der 2. Woche im JahreskreisgHebr 7, 25 - 8, 6Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mk 3, 7-12
24.01.2025Franz von Sales, Bischof von Genf, Ordensgründer, Kirchenlehrer (1622)GwEph 3, 8-12Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Joh 15, 9-17
Bahnlesungen (Freitag der 2. Woche im Jahreskreis)Hebr 8, 6-13Ps 85 (84), 8 u. 10.11-12.13-14 (R: 9b)Mk 3, 13-19
25.01.2025Bekehrung des Apostels PaulusFwApg 22, 1a.3-16 oder Apg 9, 1-22Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 16, 15-18
26.01.20253. Sonntag im JahreskreisgNeh 8, 2-4a.5-6.8-10Ps 19 (18), 8.9.10.12 u. 15 (R: vgl. Joh 6, 63b)1 Kor 12, 12-31aLk 1, 1-4; 4, 14-21
27.01.2025Angela Merici, Jungfrau, Ordensgründerin (1540), III. Ordengw1 Petr 4, 7b-11Ps 148, 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Mk 9, 34-37
Maria von Jesus Santocanale, Ordensgründerin, II. Ordengw
Montag der 3. Woche im JahreskreisgHebr 9, 15.24-28Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 1ab)Mk 3, 22-30
28.01.2025Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1274)GwWeish 7, 7-10.15-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 23, 8-12
Bahnlesungen (Dienstag der 3. Woche im Jahreskreis)Hebr 10, 1-10Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mk 3, 31-35
29.01.2025Sel. Franz Josef Pey, Priester, Märtyrer gr
Sel. Franziskus Zirano, Priester, Märtyrer, MinoritgrWeish 3,1-9Ps 126,1-6Joh 15,18-21
Josef Freinademetz, Priester, Missionar in China, III.Orden gwRöm 15,14-21Ps 98,1-6Lk 10,1-7.9
Mittwoch der 3. Woche im JahreskreisgHebr 10, 11-18Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mk 4, 1-20
30.01.2025Hyazintha Marescotti, Jungfrau, III.OrdenGw2 Kor 10, 17-11,2Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Mt 25, 1-13
Bahnlesungen (Donnerstag der 3. Woche im Jahreskreis)Hebr 10, 19-25Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)Mk 4, 21-25
31.01.2025Johannes Bosco, Priester, Ordensgründer (1888)GwPhil 4, 4-9Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 18, 1-5
Bahnlesungen (Freitag der 3. Woche im Jahreskreis)Hebr 10, 32-39Ps 37 (36), 3-4.5-6.23-24.39-40b (R: 39a)Mk 4, 26-34
01.02.2025Sigi(s)bert von Austrasien, Friedensstiftergw
Samstag der 3. Woche im JahreskreisgHebr 11, 1-2.8-19Lk 1, 68-69.70-71.72-73.74-75 (R: 68)Mk 4, 35-41
02.02.2025Darstellung des HerrnFwMal 3, 1-4 oder Hebr 2, 11-12.13c-18Ps 24 (23), 7-8.9-10 (R: vgl. 10b)Lk 2, 22-40
03.02.2025Ansgar, Bischof von Hamburg-Bremen, Glaubensbote in Skandinavien (865)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mk 1, 14-20
Blasius, Bischof von Sebaste in Armenien, Märtyrer (um 316)grRöm 5, 1-5Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 16, 15-20
Sel. Helena Maria Stollenwerk, Jungfraugw
Montag der 4. Woche im JahreskreisgHebr 11, 32-40Ps 31 (30), 20.21.22-23b.23c-24 (R: 25)Mk 5, 1-20
04.02.2025Josef von Leonessa, Priester, KapuzinerGwJes 52, 7-10Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5Lk 9, 57-62
Bahnlesungen (Dienstag der 4. Woche im Jahreskreis)Hebr 12, 1-4Ps 22 (21), 26-27.28 u. 30ab. 30c-32 (R: 27b)Mk 5, 21-43
05.02.2025Agatha, Jungfrau, Märtyrin in Catania (um 250)Gr1 Kor 1, 26-31Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Lk 9, 23-26
Bahnlesungen (Mittwoch der 4. Woche im Jahreskreis)Hebr 12, 4-7.11-15Ps 103 (102), 1-2.13-14.17-18a (R: 17a)Mk 6, 1b-6
06.02.2025Petrus Baptista, Paul Miki und Gefährten, Märtyrer, Franziskaner und III. Orden in Nagasaki (1597)GrGal 2, 19-20Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 28, 16-20
Bahnlesungen (Donnerstag der 4. Woche im Jahreskreis)Hebr 12, 18-19.21-24Ps 48 (47), 2-3b.3c-4.9.10-11 (R: vgl. 10)Mk 6, 7-13
07.02.2025Coleta von Corbie, Jungfrau, II. OrdenGw1 Kor 7, 25-35Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Lk 10, 38-42
Bahnlesungen (Freitag der 4. Woche im Jahreskreis)Hebr 13, 1-8Ps 27 (26), 1.3.5.7-8 (R: 1a)Mk 6, 14-29
08.02.2025Hieronymus Ämiliani, Ordensgründer (1537)gwTob 12, 6-13Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mk 10, 17-30
Josefine Bakhita, Ordensfrau (1947)gw1 Kor 7, 25-35Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a)Mt 25, 1-13
Samstag der 4. Woche im JahreskreisgHebr 13, 15-17.20-21Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mk 6, 30-34
09.02.20255. Sonntag im JahreskreisgJes 6, 1-2a.3-8Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.4-5.7c-8 (R: 1b)1 Kor 15, 1-11Lk 5, 1-11
10.02.2025Scholastika, Jungfrau (um 547)GwHld 8, 6-7Ps 148 (147), 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Lk 10, 38-42
Bahnlesungen (Montag der 5. Woche im Jahreskreis)Gen 1, 1-19Ps 104 (103), 1-2a.5-6.10 u. 12.24 u. 35abc (R: vgl. 31b)Mk 6, 53-56
11.02.2025Gedenktag Unserer Lieben Frau in LourdesgwJes 66, 10-14cJdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15, 9b)Joh 2, 1-11
Dienstag der 5. Woche im JahreskreisgGen 1, 20 - 2, 4aPs 8, 4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 2ab)Mk 7, 1-13
12.02.2025Mittwoch der 5. Woche im JahreskreisgGen 2, 4b-9.15-17Ps 104 (103), 1-2.27-28.29b-30 (R: 1ab)Mk 7, 14-23
13.02.2025Donnerstag der 5. Woche im JahreskreisgGen 2, 18-25Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1)Mk 7, 24-30
14.02.2025Cyrill, Mönch (869), und Methodius, Bischof (885), Glaubensboten bei den Slawen, Patrone EuropasFwApg 13, 46-49Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Lk 10, 1-9
15.02.2025Si(e)gfried von Växjo, Bischof, Glaubensbotegw
Walfrid, Glaubensbote in Englandgw
Samstag der 5. Woche im JahreskreisgGen 3, 9-24Ps 90 (89), 1-2.3-4.5-6.12-13 (R: vgl. 1)Mk 8, 1-10
16.02.20256. Sonntag im JahreskreisgJer 17, 5-8Ps 1, 1-2.3.46.6 (R: vgl. Jer 17, 7)1 Kor 15, 12.16-20Lk 6, 17.20-26
17.02.2025Die heiligen Gründer des ServitenordensgwRöm 8, 26-30Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mt 19, 27-29
Montag der 6. Woche im JahreskreisgGen 4, 1-15.25Ps 50 (49), 1 u. 8.16b-17.20-21 (R: vgl. 14a)Mk 8, 11-13
18.02.2025Dienstag der 6. Woche im JahreskreisgGen 6, 5-8; 7, 1-5.10Ps 29 (28), 1-2.3ac-4.3bu. 9b-10 (R: vgl. 11b)Mk 8, 14-21
19.02.2025Konrad von Piacenca, Einsiedler, III. Ordengw1 Kor 4, 9-14Ps 1, 1-2.3.4 u. 6Mt 19, 27-29
Mittwoch der 6. Woche im JahreskreisgGen 8, 6-13.15-16a.18a.20-22Ps 116 (115), 12-13.14-15.18-19 (R: vgl. 17a)Mk 8, 22-26
20.02.2025Donnerstag der 6. Woche im JahreskreisgGen 9, 1-13Ps 102 (101), 16-17.18-19.20-21.29 u. 22 (R: vgl. 20b)Mk 8, 27-33
21.02.2025Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer (1072)gw2 Tim 4, 1-5Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Joh 15, 1-8
Freitag der 6. Woche im JahreskreisgGen 11, 1-9Ps 33 (32), 10-11.12-13.14-15 (R: vgl. 12b)Mk 8, 34 - 9, 1
22.02.2025Kathedra PetriFw1 Petr 5, 1-4Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 16, 13-19
23.02.20257. Sonntag im Jahreskreisg1 Sam 26, 2.7-9.12-13.22-23Ps 103 (102), 1-2.3-4.8 u. 10.12-13 (R: vgl. 8)1 Kor 15, 45-49Lk 6, 27-38
24.02.2025Matthias, ApostelFrApg 1, 15-17.20ac-26Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Joh 15, 9-17
25.02.2025Walburga, Abtissin von Heidenheim in Franken (779)gwOffb 19, 1.5-9aPs 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a oder Mt 25, 6b)Mt 25, 1-13
Dienstag der 7. Woche im JahreskreisgSir 2, 1-11 (1-13)Ps 37 (36), 3-4.18-19.27-28b.39-40b (R: vgl. 5)Mk 9, 30-37
26.02.2025Mittwoch der 7. Woche im JahreskreisgSir 4, 11-19 (12-22)Ps 119 (118), 165 u. 168.171-172.174-175 (R: vgl. 165a)Mk 9, 38-40
27.02.2025Sel. Maria Charitas Brader, Ordensfrau, Ordensgründerin, III. OrdengwHld 8,6-7Ps 148,1-2.11-14Mt 25,1-13
Gregor von Narek, Abt und Kirchenlehrer (951-1003)gw
Donnerstag der 7. Woche im JahreskreisgSir 5, 1-8 (1-10)Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Mk 9, 41-50
28.02.2025Freitag der 7. Woche im JahreskreisgSir 6, 5-17Ps 119 (118), 12 u. 16.18 u. 27.34-35 (R: 35a)Mk 10, 1-12
01.03.2025Samstag der 7. Woche im JahreskreisgSir 17, 1-4.6-15 (1-13)Ps 103 (102), 13-14.15-16.17-18a (R: 17a)Mk 10, 13-16
02.03.20258. Sonntag im JahreskreisgSir 27, 4-7 (5-8)Ps 92 (91), 2-3.13-14.15-16 (R: vgl. 2a)1 Kor 15, 54-58Lk 6, 39-45
03.03.2025Sel. Liberat Weiss und Gefährten, Glaubensboten, Märtyrer, FranziskanergrApg 7,55-60 Ps 27,1.4.13-14Mt 10,17-22
Montag der 8. Woche im JahreskreisgSir 17, 24-29 (20-28)Ps 32 (31), 1-2.5.6-7 (R: vgl. 11a)Mk 10, 17-27
04.03.2025Kasimir, Königssohn (1484)gwPhil 3, 8-14Ps 15 (14), 2-3.4.5 (R: vgl. 1b)Joh 15, 9-17
Dienstag der 8. Woche im JahreskreisgSir 35, 1-15Ps 50 (49), 5-6.7-8.14 u. 23 (R: 23b)Mk 10, 28-31
05.03.2025AschermittwochvJoel 2, 12-18Ps 51 (50), 3-4.5-6b.l2-13.14 u. 17 (R: vgl. 3)2 Kor 5, 20 - 6, 2Mt 6, 1-6.16-18
06.03.2025Donnerstag nach AschermittwochvDtn 30, 15-20Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 9, 22-25
Kommemoration: Fridolin von Säckingen. Mönch, Glaubensbote (7. Jh.)
07.03.2025Freitag nach AschermittwochvJes 58, 1-9aPs 51 (50), 3-4.5-6b.18-19 (R: 19b)Mt 9, 14-15
Kommemoration: Perpetua und Felizitas, Märtyrinnen in Karthago (202/203)
08.03.2025Samstag nach AschermittwochvJes 58, 9b-14Ps 86 (85), 1-2.3-4.5-6 (R: 11a)Lk 5, 27-32
Kommemoration: Johannes von Gott, Ordensgründer (1550)
09.03.2025Erster FastensonntagvDtn 26, 4-10Ps 91 (90), 1-2.10-11.12-13.14-15 (R: vgl. 15b)Röm 10, 8-13Lk 4, 1-13
10.03.2025Montag der 1. Woche der FastenzeitvLev 19, 1-2.11-18Ps 19 (18B), 8.9.10.11 u. 15 (R: vgl. Joh 6, 63b)Mt 25, 31-46
11.03.2025Dienstag der 1. Woche der FastenzeitvJes 55, 10-11Ps 34 (33), 4-5.6-7.16-17.18-19 (R: vgl. 18)Mt 6, 7-15
12.03.2025Mittwoch der 1. Woche der FastenzeitvJona 3, 1-10Ps 51 (50), 3-4.12-13.18-19 (R: 19b)Lk 11, 29-32
Kommemoration: Sel. Angela Salawa, Jungfrau, III. Orden
13.03.2025Donnerstag der 1. Woche der FastenzeitvEst 4, 17k.17l-m.17r-t (4, 17n.p-r.aa-bb.gg-hh)Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.7c-8 (R: 3a)Mt 7, 7-12
14.03.2025Freitag der 1. Woche der FastenzeitvEz 18, 21-28Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-7au. 8 (R: 3)Mt 5, 20-26
Kommemoration: Mathilde, Gemahlin König Heinrichs I. (968)
15.03.2025Samstag der 1. Woche der FastenzeitvDtn 26, 16-19Ps 119 (118), 1-2.4-5.7-8 (R: vgl. 1)Mt 5, 43-48
Kommemoration: Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester (1820 in Wien)
Kommemoration: Sel. Monald von Arles, I. Orden
16.03.2025Zweiter FastensonntagvGen 15, 5-12.17-18Ps 27 (26), 1.7-8.9.13-14 (R: 1a)Phil 3, 17 - 4, 1Lk 9, 28b-36
17.03.2025Montag der 2. Woche der FastenzeitvDan 9, 4b-10Ps 79 (78), 5 u. 8.9.11 u. 13 (R: vgl. Ps 103 [102], 10a)Lk 6, 36-38
Kommemoration: Gertrud, Abtissin von Nivelles (um 655)
Kommemoration: Patrick, Bischof, Glaubensbote in Irland (461)
18.03.2025Dienstag der 2. Woche der FastenzeitvJes 1, 10.16-20Ps 50 (49), 8-9.16b-17.21 u. 23 (R: 23b)Mt 23, 1-12
Kommemoration: Cyrill, Bischof von Jerusalem, Kirchenlehrer (386)
Kommemoration: Salvador von Horta, Franziskaner
19.03.2025Josef, Bräutigam der Gottesmutter MariaHw2 Sam 7, 4-5a.12-14a.16Ps 89 (88), 2-3.4-5.27 u. 29 (R: Lk 1, 32b)Röm 4, 13.16-18.22Mt 1, 16.18-21.24a oder Lk 2, 41-51a
20.03.2025Donnerstag der 2. Woche der FastenzeitvJer 17, 5-10Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 16, 19-31
21.03.2025Freitag der 2. Woche der FastenzeitvGen 37, 3-4.12-13a.17b-28Ps 105 (104), 16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 5a)Mt 21, 33-43.45-46
22.03.2025Samstag der 2. Woche der FastenzeitvMi 7, 14-15.18-20Ps 103 (102), 1-2.3-4.9-10.11-12 (R: vgl. 8)Lk 15, 1-3.11-32
Kommemoration: Sel. Clemens August Kardinal von Galen, Bischof von Münster
23.03.2025Dritter FastensonntagvEx 3, 1-8a.13-15Ps 103 (102), 1-2.3-4.6-7.8 u. 11 (R: vgl. 8)1 Kor 10, 1-6.10-12Lk 13, 1-9
24.03.2025Montag der 3. Woche der Fastenzeitv2 Kön 5, 1-15aPs 42 (41), 2-3; Ps 43 (42), 3.4 (R: vgl. Ps 42 [41], 3a)Lk 4, 24-30
25.03.2025Verkündigung des HerrnHwJes 7, 10-14Ps 40 (39), 7-8.9-10.11 (R: vgl. 8a.9a)Hebr 10, 4-10Lk 1, 26-38
26.03.2025Mittwoch der 3. Woche der FastenzeitvDtn 4, 1.5-9Ps 147, 12-13.15-16.19-20 (R: 12a)Mt 5, 17-19
Kommemoration: Liudger, Bischof von Münster, Glaubensbote (809)
27.03.2025Donnerstag der 3. Woche der FastenzeitvJer 7, 23-28Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Lk 11, 14-23
28.03.2025Freitag der 3. Woche der FastenzeitvHos 14, 2-10Ps 81 (80), 6c-8b.8c-9.10-11b.14 u. 17 (R: vgl. 11a.9a)Mk 12, 28b-34
Kommemoration: Maria Costanza Panas, Jungfrau, Kapuziner-Klarissin
29.03.2025Samstag der 3. Woche der FastenzeitvHos 6, 1-6Ps 51 (50), 3-4.18-19.20-21 (R: vgl. Hos 6, 6a)Lk 18, 9-14
Kommemoration: Helmstan (Helmut) von Winchester, Bischof
30.03.2025Vierter FastensonntagvJos 5, 9a.10-12Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7 (R: 9a)2 Kor 5, 17-21Lk 15, 1-3.11-32
31.03.2025Montag der 4. Woche der FastenzeitvJes 65, 17-21Ps 30 (29), 2 u. 4.5-6b.6cdu.12au. 13b (R: vgl. 2ab)Joh 4, 43-54
01.04.2025Dienstag der 4. Woche der FastenzeitvEz 47, 1-9.12Ps 46 (45), 2-3.5-6.8-9 (R: 8)Joh 5, 1-16
02.04.2025Mittwoch der 4. Woche der FastenzeitvJes 49, 8-15Ps 145 (144), 8-9.13c-14.17-18 (R: vgl. 8)Joh 5, 17-30
Kommemoration: Franz von Paola, Einsiedler, Ordensgründer (1507)
03.04.2025Donnerstag der 4. Woche der FastenzeitvEx 32, 7-14Ps 106 (105), 19-20.21-22.23-24(R: vgl. 4a)Joh 5, 31-47
Kommemoration: Richard von Chichester, Bischof
04.04.2025Freitag der 4. Woche der FastenzeitvWeish 2, 1a.12-22Ps 34 (33), 17-18.19-20.21 u. 23 (R: 19a)Joh 7, 1-2.10.25-30
Kommemoration: Isidor, Bischof von Sevilla, Kirchenlehrer (636)
05.04.2025Samstag der 4. Woche der FastenzeitvJer 11, 18-20Ps 7, 2-3.9-10.11-12 (R: vgl. 2a)Joh 7, 40-53
Kommemoration: Crescentia von Kaufbeuren, Ordensfrau, III. Orden
Kommemoration: Vinzenz Ferrer, Ordenspriester, Bußprediger (1419)
06.04.2025Fünfter FastensonntagvJes 43, 16-21Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 3)Phil 3, 8-14Joh 8, 1-11
07.04.2025Montag der 5. Woche der FastenzeitvDan 13, 1-9.15-17.19-30.33-62Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 4abc)Joh 8, 1-11 oder Joh 8, 12-20
Kommemoration: Johannes Baptist de la Salle, Priester, Ordensgründer (1719)
08.04.2025Dienstag der 5. Woche der FastenzeitvNum 21, 4-9Ps 102 (101), 2-3.16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 2)Joh 8, 21-30
09.04.2025Mittwoch der 5. Woche der FastenzeitvDan 3, 14-21.49.91-92.95Dan 3, 52.53.54.55.56 (R: vgl. 52b)Joh 8, 31-42
10.04.2025Donnerstag der 5. Woche der FastenzeitvGen 17, 1a.3-9Ps 105 (104), 4-5.6-7.8-9 (R: 7a.8a)Joh 8, 51-59
11.04.2025Freitag der 5. Woche der FastenzeitvJer 20, 10-13Ps 18 (17), 2-3.4-5.6-7b.7cdu. 20 (R: vgl. 7)Joh 10, 31-42
Kommemoration: Stanislaus, Bischof von Krakau, Märtyrer (1079)
12.04.2025Samstag der 5. Woche der FastenzeitvEz 37, 21-28Ps 31, 10.11-12b.13(R: vgl. 10d)Joh 11, 45-57
13.04.2025PalmsonntagrJes 50, 4-7Ps 22 (21), 8-9.17-18.19-20.23-24 (R. 2)Phil 2, 6-11Lk 19, 28-40
14.04.2025Montag der KarwochevJes 42, 5a.1-7Ps 27 (26), 1.2.3.13-14 (R: 1a)Joh 12, 1-11
15.04.2025Dienstag der KarwochevJes 49, 1-6Ps 71 (70), 1-2.3.5-6.15 u. 17 (R: 15a)Joh 13, 21-33.36-38
16.04.2025Mittwoch der KarwochevJes 50, 4-9aPs 69 (68), 8-9.10 u. 12.21b-22.31 u. 33 (R: 14bc)Mt 26, 14-25
17.04.2025Gründonnerstag – Chrisammesse
(in vielen Bistümern an einem anderen Tag der Karwoche)
wJes 61, 1-3a.6a.8b-9Ps 89 (88), 20au. 21-22.25 u. 27 (R: 2a)Offb 1, 5-8Lk 4, 16-21
Gründonnerstag – Messe vom letzten Abendmahl
(am Abend)
wEx 12, 1-8.11-14Ps 116 (115), 12-13.15-16.17-18 (R: vgl. 1 Kor 10, 16)1 Kor 11, 23-26Joh 13, 1-15
18.04.2025KarfreitagrJes 52, 13 - 53, 12Ps 31 (30), 2 u. 6.12-13.15-16.17 u. 25 (R: Lk 23, 46)Hebr 4, 14-16; 5, 7-9Joh 18,1-19,42
19.04.2025Karsamstag
(keine Eucharistiefeier)
20.04.2025Osternacht
Osternacht
Hw(7 Lesungen aus dem AT)Röm 6, 3-11Lk 24, 1-12
Ostersonntag
Am Tag
HwApg 10, 34a.37-43Ps 118 (117), 1-2.16-17.22-23 (R: vgl. 24)Kol 3, 1-4 oder 1 Kor 5, 6b-8Joh 20, 1-9
21.04.2025OstermontagHwApg 2, 14.22-33Ps 89 (88), 2-3.4-5 (R: 2a)1 Kor 15, 1-8.11Lk 24, 13-35 oder Mt 28, 8-15
22.04.2025Dienstag der OsteroktavHwApg 2, 14a.36-41Ps 33 (32), 4-5.18-19.20 u. 22 (R. vgl. 5b)Joh 20, 11-18 oder Mt 28, 8-15
23.04.2025Mittwoch der OsteroktavHwApg 3, 1-10Ps 105 (104), 1-2.3-4.6-7.8-9 (R: 3b)Lk 24, 13-35 oder Joh 20, 11-18
24.04.2025Donnerstag der OsteroktavHwApg 3, 11-26Ps 8, 2 u. 5.6-7.8-9 (R: 2ab)Lk 24, 35-48
25.04.2025Freitag der OsteroktavHwApg 4, 1-12Ps 118 (117), 1 u. 4.22-23.24 u. 26-27a (R: 22)Joh 21, 1-14
26.04.2025Samstag der OsteroktavHwApg 4, 13-21Ps 118 (117), 1-2.14-15.16-17.18-19.20-21 (R: 21a)Mk 16, 9-15
27.04.20252. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
HwApg 5, 12-16Ps 118 (117), 2 u. 4.22-23.24 u. 26-27a (R: 1)Offb 1, 9-11a.12-13.17-19Joh 20, 19-31
28.04.2025Konrad von Parzham, Ordensbruder in Altötting (1894)
Patron der Deutschen Kapuzinerprovinz
HwOffb 3, 14b.20-22 oder: Gal 2, 19-20Ps 122 (121), 1-3.4-5.6-7.8-9 oder: Ps 23 (22), 1-3.4.5.6Lk 11, 9-13
29.04.2025Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Patronin Europas (1380)Fw1 Joh 1, 5 - 2, 2Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 11, 25-30
30.04.2025Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer, Kapuziner (1622)
Patron der Deutschen Kapuzinerprovinz
Fr2 Tim 2, 8-13; 3, 10-12 oder: Offb 3, 7b-8.10-12Ps 119 (118), 137-138.139-140.141-142.143-144Joh 10, 11-16
01.05.2025Josef der ArbeitergwGen 1, 26 - 2, 3 oder Kol 3, 14-15.17.23-24Ps 90 (89), 3-4.5-6.12-13.14 u. 17 (R: 17c)Mt 13, 54-58 [Eigentext]
Donnerstag der 2. OsterwochewApg 5, 27-33Ps 34 (33), 2 u. 9.17-18.19-20 (R: vgl.7)Joh 3, 31-36
02.05.2025Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (373)Gw1 Joh 5, 1-5Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 10, 22-25a
Bahnlesungen (Freitag der 2. Osterwoche)Apg 5, 34-42Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: vgl. 4ab)Joh 6, 1-15
03.05.2025Philippus und Jakobus, ApostelFr1 Kor 15, 1-8Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 5a)Joh 14, 6-14
04.05.20253. Sonntag der OsterzeitwApg 5, 27b-32.40b-41Ps 30 (29), 2 u. 4.5-6b.6cdu. 12au. 13b (R: vgl. 2ab)Offb 5, 11-14Joh 21, 1-19
05.05.2025Godehard, Bischof von Hildesheim (1038)gwRöm 12, 1-6a.9-11Ps 122 (121), 1-3.4-5.6-7.8-9 (R: 1b)Lk 9, 57-62
Montag der 3. OsterwochewApg 6, 8-15Ps 119 (118), 23-24.26-27.29-30 (R: vgl. 1ab)Joh 6, 22-29
06.05.2025Dienstag der 3. OsterwochewApg 7, 51 – 8, 1aPs 31 (30), 3c-4.6 u.7b-8a.17 u. 21ab (R: vgl. 6a)Joh 6, 30-35
07.05.2025Mittwoch der 3. OsterwochewApg 8, 1b-8Ps 66 (65), 1-3a.4-5.6-7b (R: 1)Joh 6, 35-40
08.05.2025Sel. Jeremias von der Walachei, Kapuziner
verlegt vom 5. März
gw1 Joh 3, 14-18Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9Lk 10, 25-37
Sel. Ulrika (Nisch) von Hegne, Ordensfrau, III. Ordengw1 Kor 1,26-31Ps 23,1-6Joh 13,1-2a.3-5.12-15.17
Donnerstag der 3. OsterwochewApg 8, 26-40Ps 66 (65), 8-9.16-17.19-20 (R: 1)Joh 6, 44-51
09.05.2025Katharina von Bologna, Jungfrau, II. Ordengw1 Kor 7, 25-35Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Mt 25, 1-13
Freitag der 3. OsterwochewApg 9, 1-20Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk16, 15)Joh 6, 52-59
10.05.2025Johannes von Ávila, Priester und Kirchenlehrer (1569)gwApg 13, 46-49Mt 5, 13-19
Samstag der 3. OsterwochewApg 9, 31-42Ps 116 (115), 12-13.14-15.6-17 (R: 12)Joh 6, 60-69
11.05.20254. Sonntag der OsterzeitwApg 13, 14.43b-52Ps 100 (99), 1-3.4.5 (R: vgl. 3c)Offb 7, 9.14b-17Joh 10, 27-30
12.05.2025Leopold Mandic von Castelnuovo, Priester, Kapuziner
verlegt vom 30.07
Gw1 Joh 4, 7-16Ps 31 (30), 2 u. 5.8-9.20Joh 10, 11-16
Bahnlesungen (Montag der 4. Osterwoche)Apg 11, 1-18Ps 42 (41); 2-3; Ps 43 (42), 3.4 (R: Ps 42 (41), 3a)Joh 10, 1-10
13.05.2025Unsere Liebe Frau in FatimagwJes 61, 9-11Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a)Lk 11, 27-28
Dienstag der 4. OsterwochewApg 11, 19-26Ps 87 (86), 2-3.4.5 u. 7 (R: Ps 117 [116], 1)Joh 10, 22-30
14.05.2025Christian, Märtyrergr
Mittwoch der 4. OsterwochewApg 12, 24 - 13, 5Ps 67 (66), 2-3.5.7-8 (R: 4)Joh 12, 44-50
15.05.2025Donnerstag der 4. OsterwochewApg 13, 13-25Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.27 u. 29 (R: 2a)Joh 13, 16-20
16.05.2025Margareta von Cortona, Büßerin, III. OrdenGwEz 18, 21-23.27-28Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.11-12Lk 15, 1-10
Bahnlesungen (Freitag der 4. Osterwoche)Apg 13, 26-33Ps 2, 6-7.8-9.10-11 (R: 7bc)Joh 14, 1-6
17.05.2025Paschalis Baylon, FranziskanerGw1 Kor 1, 26-31Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11Mt 11, 25-30 oder: Lk 12, 32-34
Bahnlesungen (Samstag der 4. Osterwoche)Apg 13, 44-52Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 3cd)Joh 14, 7-14
18.05.20255. Sonntag der OsterzeitwApg 14, 21b-27Ps 145 (144), 1-2.8-9.10-11.13c-14 (R: 1a)Offb 21, 1-5aJoh 13, 31-33a.34-35
19.05.2025Crispin von Viterbo, KapuzinerGwPhil 4, 4-9Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.11-12Mt 16, 24-27
Bahnlesungen (Montag der 5. Osterwoche)Apg 14, 5-18Ps 115 (113 B), 1-2.3-4.15-16 (R: 1ab)Joh 14, 21-26
20.05.2025Bernhardin von Siena, Ordenspriester, Volksprediger, Franziskaner (1444)GwApg 4, 8-12Ps 145 (144), 1-2.3-4.5-6Joh 14, 12-17
Bahnlesungen (Dienstag der 5. Osterwoche)Apg 14, 19-28Ps 145 (144), 10-11.12-13b.20-21 (R: vgl. 12a)Joh 14, 27-31a
21.05.2025Christophorus Magallanes, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Mexiko (1927)grOffb 7, 9-17Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 ( R vgl. 5b)Joh 12, 24-26
Eugen Mazenod, Bischof, Ordensgründergw
Sel. Franz Jägerstätter, Familienvater, Märtyrer, III. OrdengrRöm 8,31b-39Ps 119,17-24Mt 5,1-12
Hermann Josef, Ordenspriester, Mystiker (1241)gwSir 42, 15-21bPs 19 (18A.B), 2-3.4-5b.8 (R: 15b)Mt 11, 25-30
Mittwoch der 5. OsterwochewApg 15, 1-6Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Joh 15, 1-8
22.05.2025Rita von Cascia, Ordensfrau (1447)gwPhil 4, 4-9Ps 1, 1-2.3.4 u 6 (R: vgl. Jer 17,7)Lk 6, 27-38
Donnerstag der 5. OsterwochewApg 15, 7-21Ps 96 (95), 1-2.3 u. 10 (R: vgl. 3a)Joh 15, 9-11
23.05.2025Freitag der 5. OsterwochewApg 15, 22-31Ps 57 (56), 8-9.10-11 (R: vgl. 10a)Joh 15, 12-17
24.05.2025Weihe der Basilika des heiligen Franziskus in AssisiFwOffb 21, 1-5aPs 95 (94), 2-3.4-5.6-7Joh 10, 22-30
25.05.20256. Sonntag der OsterzeitwApg 15, 1-2.22-29Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 4)Offb 21, 10-14.22-23Joh 14, 23-29
26.05.2025Philipp Neri, Priester, Gründer des Oratoriums (1595)GwPhil 4, 4-9Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Joh 17, 20-26
Bahnlesungen (Montag der 6. Osterwoche)Apg 16, 11-15Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Joh 15, 26 - 16, 4a
27.05.2025Augustinus, Bischof von Canterbury, Glaubensbote in England (um 605)gw1 Thess 2, 2b-8Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mt 9, 35-38
Sel. José Tous y Soler, Priester, Kapuzinergw
Dienstag der 6. OsterwochewApg 16, 22-34Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.7c-8 (R: vgl. 7d)Joh 16, 5-11
28.05.2025Maria Anna de Parédes, Jungfrau, III. Ordengw2 Kor 10, 17- 11, 2Ps 148, 1-2.11-12.13-14Lk 10, 38-42
Mittwoch der 6. OsterwochewApg 17, 15.22 - 18, 1Ps 148, 1-2.11-12.13-14Joh 16, 12-15
29.05.2025Christi HimmelfahrtHwApg 1, 1-11Ps 47 (46), 2-3.6-7.8-9 (R: vgl. 6)Eph 1, 17-23 oder Hebr 9, 24-28; 10, 19-23Lk 24, 46-53
30.05.2025(Camilla) Baptista Varani, Jungfrau, II. Orden gw2 Kor 10, 17- 11, 2Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Mt 25, 1-13
Felix I., Papstgw
Ferdinand III. von Lèon und Kastilien, Königgw
Freitag der 6. OsterwochewApg 18, 9-18Ps 47 (46), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 8a)Joh 16, 20-23a
31.05.2025Samstag der 6. OsterwochewApg 18, 23-28Ps 47 (46), 2-3.8-9.10 (R: vgl. 8a)Joh 16, 23b-28
01.06.20257. Sonntag der OsterzeitwApg 7, 55-60Ps 97 (96), 1-2.6-7.9 u. 12 (R: vgl. 1au. 9a)Offb 22, 12-14.16-17.20Joh 17, 20-26
02.06.2025Felix von Nicosia, KapuzinerGw1 Kor 1,26-31Ps 16,1-2.5.7-9.11Lk 11,9-13
Bahnlesungen (Montag der 7. Osterwoche)Apg 19, 1-8Ps 68 (67), 2-3.4 u. 5ad.6-7b (R: 33a.b)Joh 16, 29-33
03.06.2025Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer in Uganda (1886)Gr2 Makk 7, 1-2.7a.9-14Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 5, 1-12a
Bahnlesungen (Dienstag der 7. Osterwoche)Apg 20, 17-27Ps 68 (67), 10-11.20-21 (R: 33a.b)Joh 17, 1-11a
04.06.2025Mittwoch der 7. OsterwochewApg 20, 28-38Ps 68 (67), 29-30au. 30bu. 32b.33-34.35-36 (R: 33a.b)Joh 17, 6a.11b-19
05.06.2025Bonifatius, Bischof, Glaubensbote in Deutschland, Märtyrer (754)FrApg 26, 19-23Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Joh 15, 14-16a.18-20
06.06.2025Norbert von Xanten, Ordensgründer, Bischof von Magdeburg (1134)gwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Lk 14, 25-33
Freitag der 7. OsterwochewApg 25, 13-21Ps 103 (102), 1-2.11-12.19-20b (R: 19a)Joh 21, 1.15-19
07.06.2025Sell. Michael Tomaszek und Zbigniew Strzalkowski, Priester, Märtyrer, MinoritengrWeish 3,1-9Ps 126,1-6Joh 12,24-26
Samstag der 7. OsterwochewApg 28, 16-20.30-31Ps 11 (10), 4.5 u. 7 (R: vgl. 7b)Joh 21, 20-25
08.06.2025Pfingsten
Am Vorabend
HrGen 11, 1-9 oder Ex 19, 3-8a.16-20b oder Ez 37, 1-14 oder Joel 3, 1-5Ps 104 (103), 1-2.24-25.27-28.29-30 (R: vgl. 30)Röm 8, 22-27Joh 7, 37-39
Pfingsten
Am Tag
HrApg 2, 1-11Ps 104 (103), 1-2.24-25.29-30.31 u. 34 (R: vgl. 30)1 Kor 12, 3b-7.12-13 oder Röm 8, 8-17Joh 20, 19-23 oder Joh 14, 15-16.23b-26
09.06.2025PfingstmontagrApg 19, 1b-6a oder Joel 3, 1-5Ps 145 (144), 2-3.4-5.8-9.10-11.15-16 (R: 1b)Röm 8, 14-17Joh 3, 16-21
Maria, Mutter der KircheGwGen 3, 9-15.20Jdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15,9d)Joh 19, 24-27
Bahnlesungen (Montag der 10. Woche im Jahreskreis)2 Kor 1, 1-7Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: 9a)Mt 5, 1-12
10.06.2025Dienstag der 10. Woche im Jahreskreisg2 Kor 1, 18-22Ps 119 (118), 129-130.131-132.133 u. 135 (R: 135a)Mt 5, 13-16
11.06.2025Barnabas, ApostelGrApg 11, 21b-26; 13, 1-3 [Eigentext]Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 2)Mt 10, 7-13
Bahnlesungen (Mittwoch der 10. Woche im Jahreskreis)Ps 99 (98), 4b-5.6-7.8-9 (R: vgl. 9c)Mt 5, 17-19
12.06.2025Sel. Antonin Bajewski und Gefährten, Priester, Märtyrer, MinoritengrRöm 8,31-39Ps 116,12-18Joh 15,18-21
Sel. Florida Cevoli von Pisa, Jungfrau, Kapuziner-Klarissingw
Sel. Hildegard Burjan, Ordensgründeringw
Sel. Jolenta von Gnesen, II. OrdengwSpr 31, 10-13.19-20.30-31Ps 131 (130), 1.2-3Mt 13, 44-46
Donnerstag der 10. Woche im Jahreskreisg2 Kor 3, 15 - 4, 1.3-6Ps 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: vgl. 10b)Mt 5, 20-26
13.06.2025Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1231)FwWeish 7, 7-14 oder: Eph 4, 7.11-15Ps 40 (39), 3.4.10-11b.17Mk 16, 15-20
14.06.2025Samstag der 10. Woche im Jahreskreisg2 Kor 5, 14-21Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.11-12 (R: vgl. 8)Mt 5, 33-37
15.06.2025Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
HwSpr 8, 22-31Ps 8, 4-5.6-7.8-9 (R: 10)Röm 5, 1-5Joh 16, 12-15
16.06.2025Sel. Anicet Koplin, Priester, Märtyrer, Kapuziner
Patron der Deutschen Kapuzinerprovinz
Fr1 Petr 3,14-17Ps 34,2-9Joh 12,24-26
17.06.2025Dienstag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 8, 1-9Ps 146 (145). 1-3.5-6.7-8.9 (R: 1)Mt 5, 43-48
18.06.2025Mittwoch der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 9, 6-11Ps 112 (111), 1-2.3-4.5 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 6, 1-6.16-18
19.06.2025Hochfest des Leibes und Blutes ChristiHwGen 14, 18-20Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)1 Kor 11, 23-26Lk 9, 11b-17
20.06.2025Freitag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 11, 18.21b-30Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 18)Mt 6, 19-23
21.06.2025Aloisius Gonzaga, Ordensmann (1591)Gw1 Joh 5, 1-5Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 22, 34-40
Bahnlesungen (Samstag der 11. Woche im Jahreskreis)2 Kor 12, 1-10Ps 34 (33), 8-9.10-11.12-13 (R: 9a)Mt 6, 24-34
22.06.202512. Sonntag im JahreskreisgSach 12, 10-11; 13, 1Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.8-9 (R: vgl. 2)Gal 3, 26-29Lk 9, 18-24
23.06.2025Montag der 12. Woche im JahreskreisgGen 12, 1-9Ps 33 (32), 12-13.18-19.20 u. 22 (R: vgl. 12b)Mt 7, 1-5
24.06.2025Geburt Johannes' des TäufersHwJer 1, 4-10 oder Jes 49, 1-6Ps 71 (70), 5-6.7-8.15 u. 17 (R: vgl. 6ab) oder Ps 139 (138), 1-3.13-14.15-16 (R: vgl. 14a)1 Petr 1, 8-12 oder Apg 13, 16.22-26Lk 1, 5-17 oder Lk 1, 57-66.80
25.06.2025Mittwoch der 12. Woche im JahreskreisgGen 15, 1-12.17-18Ps 105 (104), 1-2.3-4.6-7.8-9 (R: 7a.8a)Mt 7, 15-20
26.06.2025Sel. Andreas Hyazinthus Longhin, Bischof, Kapuzinergw
Sel. Jakob von Ghazir, Priester, Kapuzinergw
Josefmaria Escrivá de Balaguer, Priestergw
Donnerstag der 12. Woche im JahreskreisgGen 16, 1-12.15-16Ps 106 (105), 1-2.3-4.5 (R: 1a)Mt 7, 21-29
27.06.2025Heiligstes Herz JesuHwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Röm 5, 5b-11Lk 15, 3-7
28.06.2025Unbeflecktes Herz MariäGwJes 61, 9-111 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcd (R: vgl. 1b)Lk 2, 41-51
Bahnlesungen (Samstag der 12. Woche im Jahreskreis)Gen 18, 1-15Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: vgl. 54b)Mt 8, 5-17
29.06.2025Petrus und Paulus, ApostelHrApg 3, 1-10 oder Apg 12, 1-11Ps 19 (18), 2-3.4-5b(R: 5a) oder Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Gal 1, 11-20 oder 2 Tim 4, 6-8.17-18Joh 21, 1.15-19 oder Mt 16, 13-19
30.06.2025Otto, Bischof von Bamberg, Glaubensbote in Pommern (1139)gwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 10, 11-16
Die ersten Märtyrer der Stadt RomgrRöm 8, 31b-39Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 24, 4-13
Sel. Raimund (Ramón) Lullus, Märtyrer, III. Ordengw2 Kor 6, 4-10Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17Joh 12, 24-26
Montag der 13. Woche im JahreskreisgGen 18, 16-33Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.t10-11 (R: vgl. 8a)Mt 8, 18-22
01.07.2025Dienstag der 13. Woche im JahreskreisgGen 19, 15-29Ps 26 (25), 2-3.9-10.11-12 (R: vgl. 3a)Mt 8, 23-27
02.07.2025Mariä HeimsuchungFwZef 3, 14-18 oder Röm 12, 9-16bJes 12, 2.3 u. 4bcd.5-6 (R: 6b)Lk 1, 39-56
03.07.2025Thomas, ApostelFrEph 2, 19-22Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Joh 20, 24-29
04.07.2025Elisabeth, Königin von Portugal, III. Orden (1336)gw1 Joh 3, 14-18Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 25, 31-46
Ulrich, Bischof von Augsburg (973)gwHebr 13, 7-8.15-16Ps 3, 2 u. 86 (85), 7.18(17), 2-3.31(30), 15 u. 16 (R: Sir 50, 4 [Vulgata])Joh 15, 9-17
Freitag der 13. Woche im JahreskreisgGen 23, 1-4.19; 24, 1-8.62-67Ps 106 (105), 1-2.3-4.5 (R: 1a)Mt 9, 9-13
05.07.2025Antonius Maria Zaccaria, Priester, Ordensgründer (1539)gw2 Tim 1, 13-14; 2, 1-3Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: 2a oder vgl. Jer 17, 7 oder Ps 92 [91], 13.14)Mk 10, 13-16
Samstag der 13. Woche im JahreskreisgGen 27, 1-5.15-29Ps 135 (134), 1-2.3-4.5-6 (R: 3a)Mt 9, 14-17
06.07.202514. Sonntag im JahreskreisgJes 66, 10-14cPs 66 (65), 1-3.4-5.6-7.16 u. 20 (R: 1)Gal 6, 14-18Lk 10, 1-12.17-20
07.07.2025Willibald, Bischof von Eichstätt, Glaubensbote (787)gwHebr 13, 7-8.15-17.20-21Ps 25 (24), 4-5.8-9.10 u. 14Mt 19, 27-29
Montag der 14. Woche im JahreskreisgGen 28, 10-22aPs 91 (90), 1-2.14-15a.15b-16 (R: vgl. 2b)Mt 9, 18-26
08.07.2025Gregor Grassi und Gefährten, Bischöfe, Märtyrer, Franziskaner und III. OrdengrHebr 10, 32-36Ps 31 (30), 15-16.20.24-25Lk 12, 1-9
Kilian, Bischof von Würzburg, und Gefährten, Glaubensboten, Märtyrer (um 689)grWeish 3, 1-9Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Lk 6, 17-23
Dienstag der 14. Woche im JahreskreisgGen 32, 23-33Ps 17 (16), 1-2.3abu. 5.6-7.8b-9au. 15 (R: vgl. 15a)Mt 9, 32-38
09.07.2025Augustinus Zhao Rong, Priester (1815), und Gefährten, Märtyrer in Chinagr1 Joh 5, 1-5Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 12, 24-26
Nikolaus Pick und Gefährten, Märtyrer, Franziskaner grEph 6, 10-18Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6Lk 6, 20a.22-23.27-28
Mittwoch der 14. Woche im JahreskreisgGen 41, 55-57; 42, 5-7a.17-24aPs 33 (32), 2-3.10-11.18-19 (R: 22)Mt 10, 1-7
10.07.2025Veronika Giuliani, Jungfrau, Kapuziner-KlarissinFw2 Kor 4, 6-11.16-17 oder: Gal 6, 14-16Ps 59 (58), 2-3.4-5a.10-11.17 oder: Ps 148, 1-2.11-12.13-14Mt 16, 24-27 oder: Joh 15, 1-8
11.07.2025Benedikt von Nursia, Vater des abendländischen Mönchtums (547), Patron EuropasFwSpr 2, 1-9Ps 34 (33), 2-3.4 u. 6.9 u. 12.14-15 (R: vgl. 2a)Mt 19, 27-29
12.07.2025Johannes Jones, und Johannes Wall, Priester, Märtyrer, FranziskanergrRöm 8, 31b-39Ps 124 (125), 2-3.4-5.7-8Joh 17, 6a.11b-19
Samstag der 14. Woche im JahreskreisgGen 49, 29-33; 50, 15-26aPs 105 (104), 1-2.3-4.6-7 (R: vgl. Ps 69 (68), 33)Mt 10, 24-33
13.07.202515. Sonntag im JahreskreisgDtn 30, 10-14Ps 69 (68), 14 u. 17.30-31.33-34.36-37 (R: vgl. 33) oder Ps 19 (18), 8.9.10.11-12 (R: 9a)Kol 1, 15-20Lk 10, 25-37
14.07.2025Franziskus Solanus, Priester, FranziskanergwRöm 10, 10-18Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9Lk 10, 1-9
Kamillus von Lellis, Priester, Ordensgründer (1614)gw1 Joh 3, 14-18Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Joh 15, 9-17
Montag der 15. Woche im JahreskreisgEx 1, 8-14.22Ps 124 (123), 1-2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 8a)Mt 10, 34 - 11, 1
15.07.2025Bonaventura, Bischof, Kirchenlehrer, Franziskaner (1274)FwWeish 8, 2-7.16-18 oder: 1 Kor 2, 6-13Ps 16 (15), 5-6.7-8.9 u. 11Mt 5, 13-19
16.07.2025Gedenktag Unserer Lieben Frau auf dem Berge KarmelgwSach 2, 14-17Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: 49)Mt 12, 46-50
Mittwoch der 15. Woche im JahreskreisgEx 3, 1-6.9-12Ps 103 (102), 1-2.3-4.6-7 (R: vgl. 8a)Mt 11, 25-27
17.07.2025Fredegand von Kerkedor, Abtgw
Donnerstag der 15. Woche im JahreskreisgEx 3, 13-20Ps 105 (104), 1 u. 5.8-9.24-25.26-27 (R: 7a.8a)Mt 11, 28-30
18.07.2025Freitag der 15. Woche im JahreskreisgEx 11, 10 - 12, 14Ps 116 (115), 12-13.15-16b.17-18 (R: vgl. 13)Mt 12, 1-8
19.07.2025Samstag der 15. Woche im JahreskreisgEx 12, 37-42Ps 136 (135), 1 u. 23-24.10-12.13-15 (R: 1b)Mt 12, 14-21
20.07.202516. Sonntag im JahreskreisgGen 18, 1-10aPs 15 (14), 2-3.4.5 (R: 1)Kol 1, 24-28Lk 10, 38-42
21.07.2025Laurentius von Brindisi, Priester, Kirchenlehrer, Kapuziner (1619)FwWeish 8, 9-16 oder: 2 Kor 5, 14-21Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8Lk 9, 1-6
22.07.2025Maria Magdalena, Apostolin der Apostel, BüßerinFwHld 3, 1-4a oder 2 Kor 5, 14-27Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 2)Joh 20, 1-2.11-18 [Eigentext]
23.07.2025Birgitta von Schweden, Ordensgründerin, Patronin Europas, III. Orden (1373)FwGal 2, 19-20Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Joh 15, 1-8
24.07.2025Christophorus, Märtyrer in Kleinasien (um 250)grSir 51, 1-8 (1-12)Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 10, 28-33
Sel. Louise von Savoyen, II. OrdengwSpr 31, 10-13.19-20.30-31Ps 131 (130), 1.2-3Mt 13, 44-46
Scharbel Makhlouf, Ordenspriester (1898)gwSir 3, 17-25 (19-26)Ps 15 (14), 2-3.4.5 (R: vgl. 1b)Mt 19, 27-29
Donnerstag der 16. Woche im JahreskreisgEx 19, 1-2.9-11.16-20 (20b)Dan 3, 52.53.54.55.56 (R: vgl. 52b)Mt 13, 10-17
25.07.2025Jakobus, ApostelFr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 20, 20-28
26.07.2025Joachim und Anna, Eltern der Gottesmutter MariaGwSir 44, 1.10-15 oder Spr 31, 10-13.19-20.30-31Ps 132 (131), 11.13-14.17-18 (R: Lk 1, 32b)Mt 13, 16-17
Bahnlesungen (Samstag der 16. Woche im Jahreskreis)Ex 24, 3-8Ps 50 (49), 1-2.5-6.14-15 (R: vgl. 14a)Mt 13, 24-30
27.07.202517. Sonntag im JahreskreisgGen 18, 20-32Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.6-7b.7c-8 (R: 3a)Kol 2, 12-14Lk 11, 1-13
28.07.2025Sel. Maria Theresia Kowalska, Märtyrerin des NS-Regimes, Kapuziner-Klarissingr
Viktor I., Papst, Märtyrergr
Montag der 17. Woche im JahreskreisgEx 32, 15-24.30-34Ps 106 (105), 19-20.21-22.23-24 (R: 1a)Mt 13, 31-35
29.07.2025Marta, Maria und LazarusGw1 Joh 4, 7-16Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Joh 11, 19-27 oder Lk 10, 38-42 [Eigentext]
Bahnlesungen (Dienstag der 17. Woche im Jahreskreis)Ex 33, 7-11; 34, 4b.5-9.28Ps 103 (102), 6-7.8-9.10-11.12-13 (R: vgl. 8a)
30.07.2025Sel. Franz Solanus Casey, Priester, Kapuzinergw
Petrus Chrysologus, Bischof von Ravenna, Kirchenlehrer (450)gwEph 3, 8-12Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Lk 6, 43-45
Sel. Zdenka Schelingová, Ordensfrau, Märtyrin, III. Orden, grRöm 8,31b-39Ps 34,2-9Mt 10,17-20.22
Mittwoch der 17. Woche im JahreskreisgEx 34, 29-35Ps 99 (98), 2 u. 5.6-7.8-9 (R: vgl. 9c)Mt 13, 44-46
31.07.2025Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgründer (1556)Gw1 Kor 10, 31 - 11, 1Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Lk 14, 25-33
Bahnlesungen (Donnerstag der 17. Woche im Jahreskreis)Ex 40, 16-21.34-38Ps 84 (83), 3.4.5-6au. 8a.11 (R: vgl. 2)Mt 13, 47-52
01.08.2025Alfons Maria von Liguori, Ordensgründer, Bischof, Kirchenlehrer (1787)GwRöm 8, 1-4Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 5, 13-19
Bahnlesungen (Freitag der 17. Woche im Jahreskreis)Lev 23, 1.4-11.15-16.27.34b-37 oder Jer 26, 1-9Ps 81 (80), 3-4.5-6b.6c-8b.10-11 (R: vgl. 2a) oder Ps 69 (68), 5.8-9.10 u. 13.14 (R: vgl. 14bc)Mt 13, 54-58
02.08.2025Heilige Jungfrau Maria von den Engeln zu Portiunkula
Portiunkula-Ablass
FwSir 24, 1-4.22-31 oder: Gal 4, 4-7Ps 34 (33), 5-6.7-8.9-10.18-19 oder: Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55Lk 1, 26-33
03.08.202518. Sonntag im JahreskreisgKoh 1, 2; 2, 21-23Ps 90 (89), 3-4.5-6.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 1)Kol 3, 1-5.9-11Lk 12, 13-21
04.08.2025Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars, III. Orden (1859)GwEz 3, 16-21Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mt 9, 35 - 10, 1
Bahnlesungen (Montag der 18. Woche im Jahreskreis)Num 11, 4b-15Ps 81 (80), 12-13.14-15.16-17 (R: vgl. 2a)Mt 14, 13-21
05.08.2025Sel. Frédéric Janssoone, Priester, FranziskanergwApg 13,26-33Ps 118,5-6.10-11.13-14Joh 1,35-39
Weihe der Basilika Santa Maria Maggiore in RomgwOffb 21, 1-5aJdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15, 9b)Lk 11, 27-28
Dienstag der 18. Woche im JahreskreisgNum 12, 1-13Ps 51 (50), 3-4.5-6b.6c-7.12-13 (R: vgl. 3)Mt 14, 22-36 oder Mt 15, 1-2.10-14
06.08.2025Verklärung des HerrnFwDan 7, 9-10.13-14 oder 2 Petr 1, 16-19Ps 97 (96), 1-2.5-6.8-9 (R: vgl. 1a. 9a)Mt 17, 1-9 oder Mk 9, 2-10 oder Lk 9, 28b-36
07.08.2025Sel. Aganthangelus und Kassian, Priester, Märtyrer, KapuzinergrHebr 10, 32-38Ps 133 (132), 1-2.3Joh 17, 1-6.20-23a
Kajetan, Priester, Ordensgründer (1547)gwSir 2, 7-11 (7-13)Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Lk 12, 32-34
Victricius von Rouen, Bischofgw
Xystus II., Papst, und Gefährten, MärtyrergrWeish 3, 1-9Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 28-33
Donnerstag der 18. Woche im JahreskreisgNum 20, 1-13Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Mt 16, 13-23
08.08.2025Vater Dominikus, Priester, Ordensgründer (1221)Fw2 Tim 4, 1-5Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 5, 13-16
09.08.2025Teresia Benedicta vom Kreuz (Edith Stein), Märtyrin und Ordensfrau, Patronin Europas (1891-1942)FrEst 4, 17k-m.17r-t (4,17n.p-r.aa-bb.gg-hh)Ps 18 (17), 2-3.5.7a.17.20.29.50 (R: vgl. 20.29)Joh 4, 19-24
10.08.202519. Sonntag im JahreskreisgWeish 18, 6-9Ps 33 (32), 1 u. 12.18-19.20 u. 22 (R: vgl. 12b)Hebr 11, 1-2.8-19Lk 12, 32-48
11.08.2025Klara von Assisi, Jungfrau, II. Orden, Ordensgründerin (1253)FwHos 2, 16b.17b.21-22Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Joh 15, 4-10
12.08.2025Johanna Franziska von Chantal, Ordensgründerin (1641)
vom 12. Dez. auf 12. Aug. verlegt
gwSpr 31, 10-13.19-20.30-31Ps 131 (130), 1.2-3Mk 3, 31-35
Sel. Karl Leisner, Priester, Märtyrer des NS-Regimesgr
Dienstag der 19. Woche im JahreskreisgDtn 31, 1-8Dtn 32, 3-4b.7.8.9 u. 12 (R: 9a)Mt 18, 1-5.10.12-14
13.08.2025Sel. Markus von Aviano, Priester, Kapuzinergw2 Kor 5,14-20Ps 16,1-3.5.7-9Mk 16,15-20
Pontianus, Papst, und Hippolyt, Priester, Märtyrer (235)gr1 Petr 4, 12-19Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Joh 15, 18-21
Mittwoch der 19. Woche im JahreskreisgDtn 34, 1-12Ps 66 (65), 1-3a.5 u. 16.17 u. 20 (R: vgl. 20a.9a)Mt 18, 15-20
14.08.2025Maximilian Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer (1941)GrWeish 3, 1-9 oder: 1 Joh 3, 13-18Ps 116 (115), 10-11.15-16.17-18Joh 15, 12-17
Bahnlesungen (Donnerstag der 19. Woche im Jahreskreis)Jos 3, 7-10a.11.13-17Ps 114 (113A), 1-2.3-4.5-6Mt 18, 21 - 19, 1
15.08.2025Mariä Aufnahme in den Himmel
Am Vorabend
Hw1 Chr 15, 3-4.15-16; 16, 1-2Ps 132 (132), 6-7.9-10.13-14 (R: 8a)­1 Kor 15, 54-57Lk 11, 27-28
Mariä Aufnahme in den Himmel
Am Tag
HwOffb 11, 19a; 12, 1-6a.10abPs 45 (44), 11-12.16 u. 181 Kor 15, 20-27aLk 1, 39-56
16.08.2025Rochus von Montpellier, Pilger, III. OrdengwJes 58,6-11 oder: 1 Joh 3, 14-18Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9Mt 25,31-40
Stephan, König von Ungarn (1038)gwDtn 6, 3-9Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 25, 14-30
Samstag der 19. Woche im JahreskreisgJos 24, 14-29Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 13-15
17.08.202520. Sonntag im JahreskreisgJer 38, 4-6.8-10Ps 40 (39), 2-3b.3c-4b.18 (R: vgl. Ps 70 [69], 2)Hebr 12, 1-4Lk 12, 49-53
18.08.2025Sell. Jean-Louis Loir, Protase Bourdon und Sebastian François, Priester, Märtyrer in Frankreich, Kapuzinergr
Montag der 20. Woche im JahreskreisgRi 2, 11-19Ps 106 (105), 34-35.36-37.39-40.43-44 (R: vgl. 4a)Mt 19, 16-22
19.08.2025Johannes Eudes, Priester, Ordensgründer (1680)gwEph 3, 14-19Ps 131 (130), 1.2-3Mt 11, 25-30
Ludwig, Bischof, FranziskanergwWeish 4, 7-14Ps 40 (39), 2 u-. 4ab-.7-8.9-10Lk 22, 24-30
Dienstag der 20. Woche im JahreskreisgRi 6, 11-24aPs 85 (84), 9.11-12.13-14 (R: 9b)Mt 19, 23-30
20.08.2025Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer (1153)GwSir 15, 1-6Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Joh 17, 20-26
Bahnlesungen (Mittwoch der 20. Woche im Jahreskreis)Ri 9, 6-15Ps 21 (20), 2-3.4-5.6-7 (R: 2a)Mt 20, 1-16a
21.08.2025Pius X., Papst, III. Orden (1914)Gw1 Thess 2, 2b-8Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 21, 1.15-17
Bahnlesungen (Donnerstag der 20. Woche im Jahreskreis)Ri 11, 29-39aPs 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mt 22, 1-14
22.08.2025Maria KöniginGwJes 9, 1-6Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Lk 1, 26-38
Bahnlesungen (Freitag der 20. Woche im Jahreskreis)Rut 1, 1.3-6.14b-15.22Ps 146 (145), 2 u. 5.6-7.8-9b.9c-10 (R: 1)Mt 22, 34-40
23.08.2025Sel. Bernhard von Offida, Kapuzinergw1 Kor 1,26-31; 2,1-2Ps 112,1-6Mt 19,27-29
Rosa von Lima, Jungfrau (1617)gw2 Kor 10, 17 - 11, 2Ps 148 (147), 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Mt 13, 44-46
Samstag der 20. Woche im JahreskreisgRut 2, 1-3.8-11; 4, 13-17Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: 4)Mt 23, 1-12
24.08.202521. Sonntag im JahreskreisgJes 66, 18-21Ps 117 (116), 1.2 (R: Mk 16, 15)Hebr 12, 5-7.11-13Lk 13, 22-30
25.08.2025Ludwig, König von Frankreich, Patron des III. Ordens (1270)GwWeish 10, 10-14Ps 89 (88), 8 u. 12.20-21.22-23.27 u. 29Lk 19, 12-19
Bahnlesungen (Montag der 21. Woche im Jahreskreis)1 Thess 1, 1-5.8b-10Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Mt 23, 13-22
26.08.2025Dienstag der 21. Woche im Jahreskreisg1 Thess 2, 1-8Ps 139 (138), 1-3.4-5.6-7 (R: 1a)Mt 23, 23-26
27.08.2025Monika, Mutter des Augustinus (387)GwSir 26, 1-4.13-16 (1-4.16-21)Ps 131 (130), 1.2-3Lk 7, 11-17
Bahnlesungen (Mittwoch der 21. Woche im Jahreskreis)1 Thess 2, 9-13Ps 139 (138), 7-8.9-10.11-12 (R: 1a)Mt 23, 27-32
28.08.2025Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenlehrer (430)Gw1 Joh 4, 7-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 23, 8-12
Bahnlesungen (Donnerstag der 21. Woche im Jahreskreis)1 Thess 3, 7-13Ps 90 (89), 3-4.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 14)Mt 24, 42-51
29.08.2025Enthauptung Johannes' des TäufersGrJer 1, 4.17-19Ps 71 (70), 1-2.3.5-6.15 u. 17 (R: 15a)Mk 6, 17-29 [Eigentext]
Bahnlesungen (Freitag der 21. Woche im Jahreskreis)1 Thess 4, 1-8Ps 97 (96), 1-2.5-6.8 u. 10.11-12 (R: 12a)
30.08.2025Samstag der 21. Woche im Jahreskreisg1 Thess 4, 9-11Ps 98 (97), 1.7-8.9 (R: vgl. 9ab)Mt 25, 14-30
31.08.202522. Sonntag im JahreskreisgSir 3, 17-18.20.28-29 (19-21.30-31)Ps 68 (67), 4-5b.6-7.10-11 (R: 11a)Hebr 12, 18-19.22-24aLk 14, 1.7-14
01.09.2025Ägidius von St. Gilles, Klostergründergw
Beatrix von Silva, Jungfrau, Ordensgründerin gwSir 51, 13-20 Ps 71 (70), 17-18b.18c-19a.19b-20.21-22bMt 5, 1-10
Montag der 22. Woche im Jahreskreisg1 Thess 4, 13-18Ps 96 (95), 1 u. 3.4-5.11-12.13 (R: vgl. 13ab)Lk 4, 16-30
02.09.2025Sel. Johannes Franziskus Burté, Severin Girault, Apollinaris Morél (Kapuziner) und Gefährten, Märtyrer, I. OrdengrRöm 8, 34b-39Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6Joh 15, 18-21
Dienstag der 22. Woche im Jahreskreisg1 Thess 5, 1-6.9-11Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: 13)Lk 4, 31-37
03.09.2025Gregor der Große, Papst, Kirchenlehrer (604)Gw2 Kor 4, 1-2.5-7Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 22, 24-30
Bahnlesungen (Mittwoch der 22. Woche im Jahreskreis)Kol 1, 1-8Ps 52 (51), 10.11 (R: 10b)Lk 4, 38-44
04.09.2025Rosa von Viterbo, Jungfrau, III. OrdengwHld 8, 6-7Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Mt 25, 1-13
Donnerstag der 22. Woche im JahreskreisgKol 1, 9-14Ps 98 (97), 2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 2)Lk 5, 1-11
05.09.2025Mutter Theresa von Kalkutta, OrdensgründerinGw
Bahnlesungen (Freitag der 22. Woche im Jahreskreis)Kol 1, 15-20Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: 1)Lk 5, 33-39
06.09.2025Samstag der 22. Woche im JahreskreisgKol 1, 21-23Ps 54 (53), 3-4.6 u. 8 (R: 6)Lk 6, 1-5
07.09.202523. Sonntag im JahreskreisgWeish 9, 13-19Ps 90 (89), 3-4.5-6.12-13.14 u. 17 (R: 1)Phlm 9b-10.12-17Lk 14, 25-33
08.09.2025Mariä GeburtFwMi 5, 1-4a oder Röm 8, 28-30Ps 13 (12), 6ab.6cd (R: Jes 61, 10)Mt 1, 1-16.18-23
09.09.2025Petrus Claver, Priester und Missionar (1580-1654)gwJes 58, 6-11Ps 1, 1-2.3.4 u 6 (R: 2a)Mt 25, 31-40
Dienstag der 23. Woche im JahreskreisgKol 2, 6-15Ps 145 (144), 1-2.8-9.10-11 (R: 9a)Lk 6, 12-19
10.09.2025Mittwoch der 23. Woche im JahreskreisgKol 3, 1-11Ps 145 (144), 2-3.10-11.12-13b (R: 9a)Lk 6, 20-26
11.09.2025Donnerstag der 23. Woche im JahreskreisgKol 3, 12-17Ps 150, 1-2.3-4.5-6 (R: 6)Lk 6, 27-32
12.09.2025Mariä NamengwJes 61, 9-111 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcdLk 1, 26-38
Freitag der 23. Woche im Jahreskreisg1 Tim 1, 1-2.12-14Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Lk 6, 39-42
13.09.2025Johannes Chrysostomus, Bischof von Konstantinopel, Kirchenlehrer (407)GwEph 4, 1-7.11-13Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mk 4, 1-10.13-20
Bahnlesungen (Samstag der 23. Woche im Jahreskreis)1 Tim 1, 15-17Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Lk 6, 43-49
14.09.2025KreuzerhöhungFrNum 21, 4-9 oder Phil 2, 6-11Ps78 (77), 1-2.34-35.36-37.38abu. 39 (R: vgl. 7b)Joh 3, 13-17
15.09.2025Gedächtnis der Schmerzen MariensGwHebr 5, 7-9Ps 31 (30), 2-3a.3b-4.5-6.15-16.20 (R: vgl. 17b)Joh 19, 25-27 oder Lk 2, 33-35 [Eigentext]
Bahnlesungen (Montag der 24. Woche im Jahreskreis)1 Tim 2, 1-8Ps 28 (27), 1abu. 2.7.8-9 (R: 6)
16.09.2025Kornelius, Papst (253), und Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer (258)Gr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 17, 6a.11b-19
Bahnlesungen (Dienstag der 24. Woche im Jahreskreis)1 Tim 3, 1-13Ps 101 (100), 1-2b.2c-3.4-5b.5c-6 (R: vgl. 6c)Lk 7, 11-17
17.09.2025Gedenktag der Wundmale des heiligen FranziskusFwGal 6, 14-18Ps 142 (141), 2-3.4.5.6-7b.8 oder: vgl Gal 2, 16.19.20; Phil 1, 20.21 u. 23Lk 9, 23-26
18.09.2025Josef von Copertino, Priester, FranziskanerGw1 Kor 12, 31; 13, 1-10.13Ps 25 (24), 1-2.3-4.5 u. 8.9-10Mt 11, 25-30
Bahnlesungen (Donnerstag der 24. Woche im Jahreskreis)1 Tim 4, 12-16Ps 111 (110), 7-8.9-10 (R: 2a)Lk 7, 36-50
19.09.2025Franziskus Maria von Camporosso, Kapuziner
verlegt vom 20.09
GwPhil 2, 13-18Ps 112 (111), 1-2.4-5.6-7.8-9Joh 15, 12-17
Bahnlesungen (Freitag der 24. Woche im Jahreskreis)1 Tim 6, 3b-12Ps 49 (48), 6-7.8-9.17-18.19-20 (R: Mt 5, 3)Lk 8, 1-3
20.09.2025Andreas Kim Taegon, Priester, und Paul Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer in Korea (1839-1866)GrWeish 3, 1-9 oder Röm 8, 31b-39Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Lk 9, 23.26
Bahnlesungen (Samstag der 24. Woche im Jahreskreis)1 Tim 6, 13-16Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 2b)Lk 8, 4-15
21.09.202525. Sonntag im JahreskreisgAm 8, 4-7Ps 113 (112), 1-2.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 1au. 7b)1 Tim 2, 1-8Lk 16, 1-13
22.09.2025Ignatius von Santhià, Priester, KapuzinerGwHebr 5,1-10Ps 40,2.4.9-10Mt 3,31-35
Bahnlesungen (Montag der 25. Woche im Jahreskreis)Esra 1, 1-6Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 3)Lk 8, 16-18
23.09.2025Pio da Pietrelcina (Padre Pio), Priester, Kapuziner (1968)GwGal 2, 19-20Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1)Mt 16, 24-27
Bahnlesungen (Dienstag der 25. Woche im Jahreskreis)Esra 6, 7-8.l2b.14-20Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Lk 8, 19-21
24.09.2025Gerhard Sagredo von Csanád, Bischof, Märtyrergr
Rupert (718) und Virgil (784), Bischöfe von Salzburg, GlaubensbotengwHebr 13, 7-10.14-17Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Joh 12, 44-50
Mittwoch der 25. Woche im JahreskreisgEsra 9, 5-9Tob 13, 2.3-4.5.8 (R: 2a)Lk 9, 1-6
25.09.2025Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter (1487)gwRöm 14, 17-19Ps 90 (89), 12-13.14-15.16-17 (R: vgl. 14)Mt 19, 27-29
Donnerstag der 25. Woche im JahreskreisgHag 1, 1-8Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Lk 9, 7-9
26.09.2025Aurelius von Vinalesa und 11 Gefährten, Märtyrer im Spanischen Bürgerkrieg, Kapuzinergr
Elzearius von Sabran und sel. Delphina, Eheleute, III. Orden gwRöm 12, 1-2.9-16bPs 33 (32), 12-13.14-15.20-21Joh 15, 9-12
Kosmas und Damian, Ärzte, Märtyrer in Kleinasien (303)grWeish 3, 1-9Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: vgl. 5)Mt 10, 28-33
Freitag der 25. Woche im JahreskreisgHag 1, 15b - 2, 9Ps 43 (42), 1-2b.3.4 (R: vgl. 5c)Lk 9, 18-22
27.09.2025Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer (1660)Gw1 Kor 1, 26-31Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 9, 35-38
Bahnlesungen (Samstag der 25. Woche im Jahreskreis)Sach 2, 5-9.14-15aJer 31, 10.11-12b.13 (R: vgl. 10d)Lk 9, 43b-45
28.09.202526. Sonntag im JahreskreisgAm 6, 1a.4-7Ps 146 (145), 6-7.8-9b.9c-10 (R:1a)1 Tim 6, 11-16Lk 16, 19-31
29.09.2025Michael, Gabriel und Rafael, ErzengelFwDan 7, 9-10.13-14 oder Offb 12, 7-12aPs 138 (137), 1-2b.2c-3.4-5 (R: vgl. 1b)Joh 1, 47-51
30.09.2025Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer (420)Gw2 Tim 3, 14-17Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 13, 47-52
Bahnlesungen (Dienstag der 26. Woche im Jahreskreis)Sach 8, 20-23Ps 87 (86), 2-3.4.5 u. 7 (R: vgl. Sach 8, 23)Lk 9, 51-56
01.10.2025Theresia vom Kinde Jesus, Kirchenlehrerin, Ordensfrau (1897)GwJes 66, 10-14cPs 131 (130), 1.2-3Mt 18, 1-5
Bahnlesungen (Mittwoch der 26. Woche im Jahreskreis)Neh 2, 1-8Ps 137 (136), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 5a)Lk 9, 57-62
02.10.2025Heilige SchutzengelGwEx 23, 20-23aPs 91 (90), 1-2.3-4.5-6.10-11 (R: 11)Mt 18, 1-5.10 [Eigentext]
Bahnlesungen (Donnerstag der 26. Woche im Jahreskreis)Neh 8, 1-4a.5-6.7b-12Ps 19 (18), 8.9.10 (R: 9a)
03.10.2025Freitag der 26. Woche im JahreskreisgBar 1, 15-22Ps 79 (78), 1-2.3-4.5 u. 8.9 (R: vgl. 9b)Lk 10, 13-16
04.10.2025Seraphischer Vater Franziskus von Assisi, Diakon, Ordensgründer (1226)HwSir 50, 1acd.3-7Ps 16 (15), 1-2 u. 4.5 u. 8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Gal 6, 14-18 (Sequenz kann folgen)Mt 11, 25-30
05.10.202527. Sonntag im JahreskreisgHab 1, 2-3; 2, 2-4Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)2 Tim 1, 6-8.13-14Lk 17, 5-10
06.10.2025Bruno, Mönch, Einsiedler, Ordensgründer (1101)gwPhil 3, 8-14Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: 2a oder vgl. Jer 17, 7 oder Ps 92 [91], 13.14)Lk 9, 57-62
Maria Franziska von den fünf Wunden, Jungfrau, III. Ordengw2 Kor 10, 17- 11, 2Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Mt 25, 1-13
Montag der 27. Woche im JahreskreisgJona 1, 1 - 2, 1.11Jona 2, 3.4.5-6.8 u. 10 (R: vgl. 7c)Lk 10, 25-37
07.10.2025Unsere Liebe Frau vom RosenkranzGwApg 1, 12-14Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: 49)Lk 1, 26-38
Bahnlesungen (Dienstag der 27. Woche im Jahreskreis)Jona 3, 1-10Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6cu. 7au. 8 (R: 3)Lk 10, 38-42
08.10.2025Mittwoch der 27. Woche im JahreskreisgJona 3, 10b; 4, 1-11Ps 86 (85), 3-4.5-6.9-10 (R: vgl. 15b)Lk 11, 1-4
09.10.2025Dionysius, Bischof von Paris, und Gefährten, Märtyrer (nach 250)gr2 Kor 6, 4-10Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 5, 13-16
Johannes Leonardi, Priester, Ordensgründer (1609)gw2 Kor 4, 1-2.5-7Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 5, 1-11
Donnerstag der 27. Woche im JahreskreisgMal 3, 13-20aPs 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 11, 5-13
10.10.2025Sel. Maria Angela Truszkoska, Ordensgünderin, III. Ordengw
Daniel, Priester, und Gefährten, Märtyrer, Franziskanergr2 Kor 6, 4-10Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6Mt 10, 17-22
Freitag der 27. Woche im JahreskreisgJoel 1, 13-15; 2, 1-2Ps 9, 2-3.6 u. 16.8-9 (R: vgl. 9a)Lk 11, 14-26
11.10.2025Johannes XXIII., Papst, III. Orden (1963)gwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 21, 1.15-17
Samstag der 27. Woche im JahreskreisgJoel 4, 12-21Ps 97 (96), 1-2.5-6.11-12 (R: 12a)Lk 11, 27-28
12.10.202528. Sonntag im Jahreskreisg2 Kön 5, 14-17Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 2)2 Tim 2, 8-13Lk 17, 11-19
13.10.2025Eduard, König von Englandgw
Sel. Honorat Kozminski, Priester, Kapuzinergw2 Kor 4,7-12.16-18Ps 126,1-6Joh 15,1-10
Montag der 28. Woche im JahreskreisgRöm 1, 1-7Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 2)Lk 11, 29-32
14.10.2025Burkhard I., Bischof von Würzburggw
Kallistus I., Papst, Märtyrer (222)gr1 Petr 5, 1-4Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 22, 24-30
Dienstag der 28. Woche im JahreskreisgRöm 1, 16-25Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 2a)Lk 11, 37-41
15.10.2025Theresia von Avila, Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1582)GwRöm 8, 22-27Ps 19 (18B), 8.9.10.11-12 (R: 10b oder vgl. Joh 6, 63b)Joh 15, 1-8
Bahnlesungen (Mittwoch der 28. Woche im Jahreskreis)Röm 2, 1-11Ps 62 (61), 2-3.6-7.8-9 (R: vgl. 13b)Lk 11, 42-46
16.10.2025Gallus, Mönch, Einsiedler, Glaubensbote am Bodensee (um 640)gwGen 12, 1-4aPs 132 (131), 6-7.9-10.13-14 (R: vgl. 14a)Mt 19, 27-29
Hedwig von Andechs, Herzogin von Schlesien (1243)gwGal 6, 7b-10Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mk 10, 42-45
Margareta Maria Alacoque, Ordensfrau (1690)gwEph 3, 14-19Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 11, 25-30
Donnerstag der 28. Woche im JahreskreisgRöm 3, 21-30aPs 130 (129), 1-2.3-4.5-6b (R: 7bc)Lk 11, 47-54
17.10.2025Ignatius, Bischof von Antiochien, Märtyrer (um 115)GrPhil 3, 17 – 4, 1Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Joh 12, 24-26
Bahnlesungen (Freitag der 28. Woche im Jahreskreis)Röm 4, 1-8Ps 32 (31), 1-2.5.10-11 (R: vgl. 7)Lk 12, 1-7
18.10.2025Lukas, EvangelistFr2 Tim 4, 10-17bPs 145 (144), 10-11.12-13b.17-18 (R: vgl. 12a)Lk 10, 1-9
19.10.202529. Sonntag im JahreskreisgEx 17, 8-13Ps 121 (120), 1-2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 2)2 Tim 3, 14 - 4, 2Lk 18, 1-8
20.10.2025Sel. Contardo Ferrini, III. OrdengwEph 6, 10-13.18Ps 131 (130), 1.2-3Mt 5, 13-16
Sel. Jakobus von Strepa, Bischof, FranziskanergwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6Joh 10, 11-16
Wendelin, Einsiedler im Saarland (6. Jh.)gw1 Kor 1, 26-31Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 27-29
Montag der 29. Woche im JahreskreisgRöm 4, 20-25Lk 1, 68-69.70-71.72-73.74-75 (R: 68)Lk 12, 13-21
21.10.2025Sel. Maria Lorenza Longo, Ordensgründerin, Kapuziner-KlarissinGwSpr. 31, 10-13.19-20.30-31 oder Kol 3, 12-17Ps 102 (103) Lk 9, 57-62
Bahnlesungen (Dienstag der 29. Woche im Jahreskreis)Röm 5, 12.15b.17-19.20b-21Ps 40 (39), 7-8.9-10.17 (R: vgl. 8a.9a)Lk 12, 35-38
22.10.2025Johannes Paul II., Papst (2005)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Joh 21, 15-17
Sel. Josefine von Leroux, Märtyrin, II. OrdengwSir 51, 1-8 (1-12)Ps 124 (125), 2-3.4-5.7-8Joh 15, 18-21
Mittwoch der 29. Woche im JahreskreisgRöm 6, 12-18Ps 124 (123), 1-2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 8a)Lk 12, 39-48
23.10.2025Johannes von Capestrano, Priester, Wanderprediger in Süddeutschland und Österreich, Franziskaner (1456)GwWeish 10, 10-14Ps 34 (33), 8-9.16-17.18-19.20 u. 23Lk 9, 1-6
Bahnlesungen (Donnerstag der 29. Woche im Jahreskreis)Röm 6, 19-23Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 12, 49-53
24.10.2025Antonius Maria Claret, Bischof von Santiago in Kuba, Ordensgründer (1870)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mk 1, 14-20
Freitag der 29. Woche im JahreskreisgRöm 7, 18-25aPs 119 (118), 66 u. 68.76-77.93-94 (R: 68b)Lk 12, 54-59
25.10.2025Sel. Maria Jesus Masia Ferragut, Jungfrau und 4 Gefährtinnen, Märtyrin, Kapuziner-Klarissingr
Samstag der 29. Woche im JahreskreisgRöm 8, 1-11Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)Lk 13, 1-9
26.10.202530. Sonntag im JahreskreisgSir 35, 15b-17.20-22aPs 34 (33), 2-3.6-7.17-18.19-23 (R: vgl. 7)2 Tim 4, 6-8.16-18Lk 18, 9-14
27.10.2025Montag der 30. Woche im JahreskreisgRöm 8, 12-17Ps 68 (67), 2 u. 4.6-7b.20-21 (R: 21a)Lk 13, 10-17
28.10.2025Simon und Judas, ApostelFrEph 2, 19-22Ps 19 (18), 2-3.4-5b (R: 5a)Lk 6, 12-19
29.10.2025Sel. Restituta Kafka, Ordensfrau, III. Orden, Märtyrin des NS-Regimesgr2 Tim 1,6-14Ps 40,2.4.9-10Joh 15,9-17
Mittwoch der 30. Woche im JahreskreisgRöm 8, 26-30Ps 13 (12), 4-5.6 (R: vgl. 6a)Lk 13, 22-30
30.10.2025Donnerstag der 30. Woche im JahreskreisgRöm 8, 31b-39Ps 109 (108), 21-22.26-27.31-31 (R: 26)Lk 13, 31-35
31.10.2025Angelus von Acri, Priester, Kapuziner GwPhil 3,8-14Ps 34,2-9Joh 15,9-17
Bahnlesungen (Freitag der 30. Woche im Jahreskreis)Röm 9, 1-5Ps 147, 12-13.14-15.19-20 (R: 12a)Lk 14, 1-6
01.11.2025AllerheiligenHwOffb 7, 2-4.9-14Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)1 Joh 3, 1-3Mt 5, 1-12a
02.11.2025Allerseelenv2 Makk 12, 43-45 oder Ijob 19, 1.23-27 (19, 1.23-27a) oder Jes 25, 6a.7-9Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-8 (R: 1) oder Ps 42 (41), 2-3a.3bu. 5; Ps 43 (42), 3-4 (R: 42 [41], 3ab) oder Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)1 Thess 4, 13-18 oder Röm 8, 14-23 oder Phil 3, 20-21Joh 11, 17-27 oder Joh 14, 1-6 oder Lk 7, 11-17
03.11.2025Hubert, Bischof von Lüttich (727)gw1 Kor 9, 24-27Ps 84 (83), 2-3.4-5.10-11a (R: vgl. 2a oder Offb 21, 3b)Mt 24, 42-47
Martin von Porres, Ordensmann (1639)gwPhil 4, 4-9Ps 131 (130), 1.2-3Mt 22, 34-40
Pirmin, Abtbischof, Glaubensbote am Oberrhein (753)gwEph 3, 2-3a.5-11Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 4)Lk 9, 57-62
Sel. Rupert Mayer, Priester, Ordensmann (1876-1945)gw2 Tim 4, 1-5Ps 117 (116), 1.2 (R.: vgl. Mk 16, 15)Joh 10, 11-16
Montag der 31. Woche im JahreskreisgRöm 11, 29-36Ps 69 (68), 30-31.33-34.35-36b.36c-37 (R: 14bc)Lk 14, 12-14
04.11.2025Karl Borromäus, Bischof von Mailand, III. Orden (1584)GwRöm 12, 3-13Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 10, 11-16
Bahnlesungen (Dienstag der 31. Woche im Jahreskreis)Röm 12, 5-16aPs 131 (130), 1.2-3Lk 14, 15-24
05.11.2025Mittwoch der 31. Woche im JahreskreisgRöm 13, 8-10Ps 112 (111), 1-2.4-5.8-9 (R: vgl. 5a)Lk 14, 25-33
06.11.2025Sel. Andrés von Palazuelo, Priester und 31 Gefährten, Märtyrer im spanischen Bürgerkrieg, Kapuzinergr
Sel. Benet von Santa Coloma de Gramenet und 2 Gefährten, Märtyrer im Spanischen Bürgerkrieg, Kapuzinergr
Sel. Frederic von Berga und 25 Gefährten, Märtyrer im spnaischen Bürgerkrieg n gr
Leonhard, Einsiedler von Limoges (6. Jh.)gwPhil 3, 8-14Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 13, 44-46
Donnerstag der 31. Woche im JahreskreisgRöm 14, 7-12Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: vgl. 13)Lk 15, 1-10
07.11.2025Willibrord, Bischof von Utrecht, Glaubensbote bei den Friesen (739)gw1 Kor 1, 18-25Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mk 16, 15-20
Freitag der 31. Woche im JahreskreisgRöm 15, 14-21Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 2)Lk 16, 1-8
08.11.2025Sel. Johannes Duns Scotus, Priester, Franziskanergw2 Tim 1,13-14; 2,1-3Ps 19,8-12Mt 5,13-16
Samstag der 31. Woche im JahreskreisgRöm 16, 3-9.16.22-27Ps 145 (144), 2-3.4-5.10-11 (R: vgl. 2b)Lk 16, 9-15
09.11.2025Weihe der LateranbasilikaFwEz 47, 1-2.8-9.12 oder 1 Kor 3, 9c-11.16-17Ps 46 (45), 2-3.5-6.8-9 (R: vgl. 5)Joh 2, 13-22
10.11.2025Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer (461)GwSir 39, 6-10 (8-14)Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 16, 13-19
Bahnlesungen (Montag der 32. Woche im Jahreskreis)Weish 1, 1-7Ps 139 (138), 1-3.4-5.7-8.9-10 (R: vgl. 24b)Lk 17, 1-6
11.11.2025Martin, Bischof von Tours (397)GwJes 61, 1-3aPs 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Mt 25, 31-40
Bahnlesungen (Dienstag der 32. Woche im Jahreskreis)Weish 2, 23 - 3, 9Ps 34 (33), 2-3.16-17.18-19 (R: vgl. 2a)Lk 17, 7-10
12.11.2025Josaphat, Bischof von Polozk in Weißrußland, Märtyrer (1623)GrEph 4, 1-7.11-13Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: 2a oder vgl. Jer 17, 7 oder Ps 92 [91], 13.14)Joh 17, 20-26
Bahnlesungen (Mittwoch der 32. Woche im Jahreskreis)Weish 6, 1-11Ps 82 (81), 3-4.6-7 (R: 8a)Lk 17, 11-19
13.11.2025Sel. Carl Lampert, Märtyrergr
Didakus von Alcalá, Franziskanergw1 Kor 1, 26-31Ps 92 (91), 2-3.6-7.13-14.15-16Lk 22, 24-30
Donnerstag der 32. Woche im JahreskreisgWeish 7, 22 - 8, 1Ps 119 (118), 89-90.91 u. 130.135 u. 175 (R: 89a)Lk 17, 20-25
14.11.2025Nicolaus Tavelic, Priester, und Gefährten, Märtyrer, Franziskaner GrHebr 10, 32-36Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8Joh 15, 18-21
Bahnlesungen (Freitag der 32. Woche im Jahreskreis)Weish 13, 1-9Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 2a)Lk 17, 26-37
15.11.2025Albert der Große, Ordensmann, Kirchenlehrer, Bischof von Regensburg (1280)gwSir 15, 1-6Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 13, 47-52
Leopold, Markgraf von Österreich (1136)gwSpr 3, 13-20Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Lk 19, 12-26
Marinus, Bischof, Glaubensbote in Bayern und Anianus, Märtyrergr
Samstag der 32. Woche im JahreskreisgWeish 18, 14-16; 19, 6-9Ps 105 (104), 2-3.36-37.42-43 (R: vgl. 5a)Lk 18, 1-8
16.11.202533. Sonntag im JahreskreisgMal 3, 19-20bPs 98 (97), 5-6.7-8.9 (R: vgl. 9a)2 Thess 3, 7-12Lk 21, 5-19
17.11.2025Gertrud von Helfta, Ordensfrau, Mystikerin (1302)gwEph 3, 14-19Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 15, 1-8
Montag der 33. Woche im Jahreskreisg1 Makk 1, 10-15.41-43.54-57.62-64Ps 119 (118), 53 u. 61.134 u. 150.155 u. 158 (R: vgl. 88)Lk 18, 35-43
18.11.2025Sel. Salome von Krakau, Jungfrau, II. Ordengw1 Kor 7, 25-35Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Mt 25, 1-13
Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu RomgwApg 28, 11-16.30-31 [Eigentext]Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 2)Mt 14, 22-33 [Eigentext]
Dienstag der 33. Woche im Jahreskreisg2 Makk 6, 18-31Ps 3, 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 6b)Lk 19, 1-10
19.11.2025Elisabeth, Landgräfin von Thüringen, Patronin des III. Ordens (1231)FwSir 26, 1-4.13-16 (1-4.16-21) oder: 1 Tim 5, 3-10Ps 31 (30), 2a u. 4-5.8-9.20.24-25Mt 25, 31-40
20.11.2025Donnerstag der 33. Woche im Jahreskreisg1 Makk 2, 15-29Ps 50 (49), 1-2.5-6.14-15 (R: 23b)Lk 19, 41-44
21.11.2025Gedenktag Unserer Lieben Frau in JerusalemGwSach 2, 14-17Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: 49)Mt 12, 46-50
Bahnlesungen (Freitag der 33. Woche im Jahreskreis)1 Makk 4, 36-37.52-591 Chr 29, 10b-11a.11b-12a.12b-13 (R: vgl. 12a)Lk 19, 45-48
22.11.2025Cäcilia, Jungfrau, Märtyrin in Rom (um 250)GrHos 2, 16b.17b.21-22Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a oder vgl. Mt 25, 6b)Mt 25, 1-13
Bahnlesungen (Samstag der 33. Woche im Jahreskreis)1 Makk 6, 1-13Ps 9 (9A), 2-3.4 u. 6.16 u. 19 (R: 15b)Lk 20, 27-40
23.11.2025Christkönigssonntag
Letzter Sonntag im Jahreskreis
Hw2 Sam 5, 1-3Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Kol 1, 12-20Lk 23, 35-43
24.11.2025Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Vietnam (17.-19. Jh.)GrWeish 3, 1-9 oder 1 Kor 1, 17-25Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 17-22
Bahnlesungen (Montag der 34. Woche im Jahreskreis)Dan 1, 1-6.8-20Dan 3, 52a.52c.53.54.55.56 (R: 56b)Lk 21, 1-4
25.11.2025Katharina von Alexandrien, Märtyrin (4. Jh.)grRöm 5, 1-5Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Lk 9, 23-26
Sel. Elisabeth von Reute (die „gute Beth“), Mystikerin, III. OrdengwPhil 3, 8-14Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6Joh 12, 24-26
Dienstag der 34. Woche im JahreskreisgDan 2, 31-45Dan 3, 57.58.59.60.61 (R: 57b)Lk 21, 5-11
26.11.2025Leonhard von Porto Maurizio, Priester, FranziskanerGwEph 1, 3-14Ps 85 (84), 2-3.7-8.9-10Mt 16, 24-27
Bahnlesungen (Mittwoch der 34. Woche im Jahreskreis)Dan 5, 1-6.13-14.16-17.23-28Dan 3, 62.63.64.65.66.67 (R: 62b)Lk 21, 12-19
27.11.2025Franziskus Antonius Fassani, Priester, Konventuale GwJes 61, 1-3Ps 40 (39), 2 u-. 4ab.7-8.9-10.11Mt 5, 13-16
Bahnlesungen (Donnerstag der 34. Woche im Jahreskreis)Dan 6, 12-28Dan 3, 68.69.70.71.72.73.74 (R: 68b)Lk 21, 20-28
28.11.2025Jakobus von der Mark, Priester, FranziskanergwSir 45, 1-5bPs 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11Lk 10, 1-9
Freitag der 34. Woche im JahreskreisgDan 7, 2-14Dan 3, 75.76.77.78.79.80.81 (R: 75b)Lk 21, 29-33
29.11.2025Allerheiligen des seraphischen OrdensFwSir 44, 1.10-15Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6Mk 10, 17-21
30.11.2025Erster AdventssonntagvJes 2, 1-5Ps 122 (121), 1-3.4-5.6-7.8-9 (R: 1b)Röm 13, 11-14aMt 24, 37-44 oder Mt 24, 29-44
01.12.2025Alexander Briant, Ordenspriester, Märtyrergr
Montag der 1. Woche im AdventvJes 2, 1-5 oder Jes 4, 2-6Ps 122 (121), 1-3.4-5.6-7.8-9 (R: 1b)Mt 8, 5-11
02.12.2025Sel. Maria Angela Astorch, Jungfrau, Kapuziner-KlarissingwHld 3,6-7Ps 45,11-12.14-17 Lk 10,38-42
Luzius, Bischof von Chur, Märtyrer (5./6. Jh.)grJak 1, 12-18Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 10, 11-16
Sel. Raphael Chylinski, Priester, Minoritgw1 Kor 12,31-13,7.13Ps 112,1-6Mt 25,31-40
Dienstag der 1. Woche im AdventvJes 11, 1-10Ps 72 (71), 1-2.7-8.12-13.17 (R: vgl. 7)Lk 10, 21-24
03.12.2025Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote in Indien und Ostasien (1552)Gw1 Kor 9, 16-19.22-23Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 16, 15-20
Bahnlesungen (Mittwoch der 1. Woche im Advent)Jes 25, 6-10aPs 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: vgl. 6b)Mt 15, 29-37
04.12.2025Sel. Adolph Kolping, Priester (1813-1865)gwJak 2,14-17Mt 5,13-16 oder Mt 25,14-23
Barbara, Märtyrin in Nikomedien (306)grRöm 8, 31b-39Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 10, 34-39
Johannes von Damaskus, Priester, Kirchenlehrer (um 750)gw2 Tim 1, 13-14; 2, 1-3Ps 19 (18B), 8.9.10.11-12 (R: 10b oder vgl. Joh 6, 63b)Mt 25, 14-30
Donnerstag der 1. Woche im AdventvJes 26, 1-6Ps 118 (117), 1-2.8-9.19-20.25-27a (R: 26a)Mt 7, 21.24-27
05.12.2025Anno, Bischof von Köln, Reichskanzler (1075)gwEph 4, 1-7.11-13Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: 5a)Mt 23, 8-12
Freitag der 1. Woche im AdventvJes 29, 17-24Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: 1a)Mt 9, 27-31
06.12.2025Nikolaus, Bischof von Myra (um 350)gwJes 6, 1-8Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 10, 1-9
Samstag der 1. Woche im AdventvJes 30, 19-21.23-26Ps 147 (146), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. Jes 30, 18)Mt 9, 35 - 10, 1.6-8
07.12.2025Zweiter AdventssonntagvJes 11, 1-10Ps 72 (71), 1-2.7-8.12-13.17 (R: vgl. 7)Röm 15, 4-9Mt 3, 1-12
08.12.2025+ HOCHFEST DER OHNE ERBSÜNDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA
PATRONIN UND KÖNIGIN DES SERAPHISCHEN ORDENS UND DER DEUTSCHEN KAPUZINERPROVINZ
HwGen 3, 9-15.20Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: 1ab)Eph 1, 3-6.11-12Lk 1, 26-38
09.12.2025Juan Diego Cuauhtlatoatzin (1474-1548)gwCommune Heilige Männer und Frauen (Lektionar IV, S. 643)Commune Heilige Männer und Frauen (Lektionar IV, S. 645)Commune Heilige Männer und Frauen (Lektionar IV, S. 648)
Dienstag der 2. Woche im AdventvJes 40, 1-11Ps 96 (95), 1-2.3 u. 10ac.11-12.13 (R: vgl. Jes 40, 10)Mt 18, 12-14
10.12.2025Sel. Arsenio von Trigolo, Priester, Kapuzinergw
Unsere Liebe Frau von LoretogwJes 7, 10-14; 8,10Lk 1, 46-47.48-49.50-51.52-53.54-55Lk 1, 26-38
Mittwoch der 2. Woche im AdventvJes 40, 25-31Ps 103 (102), 1-2.3-4.8 u. 10 (R: 1a)Mt 11, 28-30
11.12.2025Damasus I., Papst (384)gwApg 20, 17-18a.28-32.36Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Joh 15, 9-17
Donnerstag der 2. Woche im AdventvJes 41, 13-20Ps 145 (144), 1 u. 9.10-11.12-13b (R: vgl. 8)Mt 11, 7b.11-15
12.12.2025Unsere Liebe Frau in GuadalupegwJes 7, 10-14; 8,10Ps 67 (66), 2-3.5.7-8 (R: 4)Lk 1, 39-48
Freitag der 2. Woche im AdventvJes 48, 17-19Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Joh 8, 12)Mt 11, 16-19
13.12.2025Luzia, Jungfrau, Märtyrin in Syrakus (um 304)gr2 Kor 10, 17 - 11, 2Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Mt 25, 1-13
Odilia, Abtissin, Gründerin von Odilienberg und Niedermünster im Elsaß (um 720)gwJes 35, 1-4a.5-6.10Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: vgl. 18a)Lk 11, 33-36
Samstag der 2. Woche im AdventvSir 48, 1-4.9-11Ps 80 (79), 2acu. 3bc.15-16.18-19 (R: vgl. 4)Mt 17, 9a.10-13
14.12.2025Dritter AdventssonntagvJes 35, 1-6a.10Ps 146 (145), 6-7.8-9b.9c-10 (R: vgl. Jes 35, 4)Jak 5, 7-10Mt 11, 2-11
15.12.2025Montag der 3. Woche im AdventvNum 24, 2-7.15-17aPs 25 (24), 4-5.6-7.8-9 (R: 4)Mt 21, 23-27
16.12.2025Dienstag der 3. Woche im AdventvZef 3, 1-2.9-13Ps 34 (33), 2-3.6-7.17-18.19-23 (R: vgl. 7)Mt 21, 28-32
17.12.202517. DezembervGen 49, 2.8-10Ps 72 (71), 1-2.3-4b.7-8.17 (R: vgl. 7)Mt 1, 1-17
18.12.202518. DezembervJer 23, 5-8Ps 72 (71), 1-2.12-13.18-19 (R: vgl. 7)Mt 1, 18-24
19.12.202519. DezembervRi 13, 2-7.24-25aPs 71 (70), 3abu. 3d-4a.5-6b.16-17 (R: 8a)Lk 1, 5-25
20.12.202520. DezembervJes 7, 10-14Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 7c.10b)Lk 1, 26-38
Kommemoration: Christian von Toulouse
21.12.2025Vierter AdventssonntagvJes 7, 10-14Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 7c.10b)Röm 1, 1-7Mt 1, 18-24
22.12.202522. Dezemberv1 Sam 1, 24-281 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcd (R: vgl. 1b)Lk 1, 46-56
23.12.202523. DezembervMal 3, 1-4.23-24Ps 25 (24), 4-5.8-9.10 u. 14 (R: vgl. Lk 21, 28)Lk 1, 57-66
Kommemoration: Johannes von Krakau, Priester (1473)
24.12.202524. Dezember
Messe am Vormittag
v2 Sam 7, 1-5.8b-12.14a.16Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.27 u. 29 (R: 2a)Lk 1, 67-79
25.12.2025Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Abend
HwJes 62, 1-5Ps 89 (88), 20au. 4-5.16-17.27 u. 29 (R: 2a)Apg 13.16-l7.22-25Mt 1, 1-25
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
In der Nacht
HwJes 9, 1-6Ps 96 (95), 1-2.3 u. 11.12-13a (R: vgl. Lk 2, 11)Tit 2, 11-14Lk 2, 1-14
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Morgen
HwJes 62, 11-12Ps 97 (96), 1 u. 6.11-12Tit 3, 4-7Lk 2, 15-20
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Tag
HwJes 52, 7-10Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 3cd)Hebr 1, 1-6Joh 1, 1-18
26.12.2025Stephanus, erster Märtyrer der Kirche
Zweiter Weihnachtstag
FrApg 6, 8-10; 7, 54-60Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Mt 10, 17-22
27.12.2025Johannes, Apostel und EvangelistFw1 Joh 1, 1-4Ps 97 (96), 1-2.5-6.11-12 (R: 12a)Joh 20, 2-8
28.12.2025Fest der Heiligen FamilieFwSir 3, 2-6.12-14 (3-7.14-17a)Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1)Kol 3, 12-21Mt 2, 13-15.19-23
29.12.202529. Dezember
5. Tag der Weihnachtsoktav
w1 Joh 2, 3-11Ps 96 (95), 1-2.3-4.5-6 (R: 11a)Lk 2, 22-35
Kommemoration: Thomas Becket, Bischof von Canterbury und Märtyrer (1170)
30.12.202530. Dezember
6. Tag der Weihnachtsoktav
w1 Joh 2, 12-17Ps 96 (95), 7-8.9-10 (R: 11a)Lk 2, 36-40
31.12.202531. Dezember
7. Tag der Weihnachtsoktav
w1 Joh 2, 18-21Ps 96 (95), 1-2.11-12.13 (R: 11a)Joh 1, 1-18
Kommemoration: Silvester I., Papst (335)

Liturgischer Rang: g = nicht gebotener Gedenktag, G = gebotener Gedenktag, F = Fest, H = Hochfest

Liturgische Farben: g = grün, r = rot, v = violett, w = weiß

Quelle: eucharistiefeier.de