Liturgischer Kalender Erzabtei St. Martin Beuron 2023
DatumLiturgieRangFarbe1. LesungAntwortpsalm2. LesungEvangelium
01.01.20231. Januar - Neujahr
Hochfest der Gottesmutter Maria
HwNum 6, 22-27Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 2a)Gal 4, 4-7Lk 2, 16-21
02.01.2023Basilius der Große (379) und Gregor von Nazianz (um 390), Bischöfe, KirchenlehrerGwEph 4, 1-7.11-13Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 23, 8-12
Bahnlesungen (2. Januar)1 Joh 2, 22-28Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 19-28
03.01.2023Heiligster Name JesugwPhil 2, 1-11Ps 8, 4-5.6-7.8-9 (R: 2a)Lk 2, 21-24
3. Januarw1 Joh 2, 29 - 3, 6Ps 98 (97), 1.3c-4.5-6 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 29-34
04.01.20234. Januarw1 Joh 3, 7-10Ps 98 (97), 1.7-8.9 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 35-42
05.01.20235. Januarw1 Joh 3, 11-21Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 1)Joh 1, 43-51
06.01.2023Erscheinung des HerrnHwJes 60, 1-6Ps 72 (71), 1-2.7-8.10-11.12-13 (R: 11)Eph 3, 2-3a.5-6Mt 2, 1-12
07.01.20237. Januarw1 Joh 3, 22 - 4, 6Ps 2, 7-8.10-11 (R: 8a)Mt 4, 12-17.23-25
08.01.2023Taufe des Herrn
Sonntag nach dem 6. Januar
FwJes 42, 5a.1-4.6-7Ps 29 (28), 1-2.3ac-4.3bu. 9b-10 (R: vgl. 11b)Apg 10, 34-38Mt 3, 13-17
09.01.2023Montag der 1. Woche im JahreskreisgHebr 1, 1-6Ps 97 (96), 1-2.6-7.9 u. 12 (R: vgl. Hebr 1, 6)Mk 1, 14-20
10.01.2023Gregor von Nyssa, Bischof (394)gw
Dienstag der 1. Woche im JahreskreisgHebr 2, 5-12Ps 8, 2 u. 5.6-7.8-9 (R: vgl. 7)Mk 1, 21-28
11.01.2023Mittwoch der 1. Woche im JahreskreisgHebr 2, 11-12.13c-18Ps 105 (104), 1-2.3-4.6-7.8-9 (R: 7a.8a)Mk 1, 29-39
12.01.2023Donnerstag der 1. Woche im JahreskreisgHebr 3, 7-14Ps 95 (94), 6-7b.7c-9.10-11 (R: vgl. 7c.8a)Mk 1, 40-45
13.01.2023Freitag der 1. Woche im JahreskreisgHebr 4, 1-5.11Ps 78 (77), 3 u. 4cd.6c-7.8 (R: vgl. 7b)Mk 2, 1-12
14.01.2023Samstag der 1. Woche im JahreskreisgHebr 4, 12-16Ps 19 (18B), 8.9.10.11 u. 15 (R: vgl. Joh 6, 63b)Mk 2, 13-17
15.01.20232. Sonntag im JahreskreisgJes 49, 3.5-6Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)1 Kor 1, 1-3Joh 1, 29-34
16.01.2023Montag der 2. Woche im JahreskreisgHebr 5, 1-10Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mk 2, 18-22
17.01.2023Antonius, Mönchsvater in Ägypten (356)GwEph 6, 10-13.18Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 16-26
Bahnlesungen (Dienstag der 2. Woche im Jahreskreis)Hebr 6, 10-20Ps 111 (110), 1-2.4-5.9 u. 10c (R: Ps 105 [104], 7a.8a)Mk 2, 23-28
18.01.2023Mittwoch der 2. Woche im JahreskreisgHebr 7, 1-3.15-17Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mk 3, 1-6
19.01.2023Meinrad, Mönch auf der Reichenau. Einsiedler, Märtyrer (861)gr1 Petr 4, 12-19Ps 71 (70), 1-2.3b-4.20-21.22-23 (R: 22a)Mt 16, 24-27
Donnerstag der 2. Woche im JahreskreisgHebr 7, 25 - 8, 6Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mk 3, 7-12
20.01.2023Sebastian, Märtyrer (288)gr1 Petr 3, 14-17Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 10, 28-33
Freitag der 2. Woche im JahreskreisgHebr 8, 6-13Ps 85 (84), 8 u. 10.11-12.13-14 (R: 9b)Mk 3, 13-19
21.01.2023Agnes, Jungfrau, Märtyrin in Rom (304)Gr1 Kor 1, 26-31Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 13, 44-46
Bahnlesungen (Samstag der 2. Woche im Jahreskreis)Hebr 9, 2-3.11-14Ps 47 (46), 2-3.6-7.8-9 (R: 6)Mk 3, 20-21
22.01.20233. Sonntag im JahreskreisgJes 8, 23b - 9, 3Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: 1a)1 Kor 1, 10-13.17Mt 4, 12-23    
23.01.2023Montag der 3. Woche im JahreskreisgHebr 9, 15.24-28Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 1ab)Mk 3, 22-30
24.01.2023Franz von Sales, Bischof von Genf, Ordensgründer, Kirchenlehrer (1622)GwEph 3, 8-12Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Joh 15, 9-17
Bahnlesungen (Dienstag der 3. Woche im Jahreskreis)Hebr 10, 1-10Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mk 3, 31-35
25.01.2023Bekehrung des Apostels Paulus
Fest 3. Ordnung
FwApg 22, 1a.3-16 oder Apg 9, 1-22Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 16, 15-18
26.01.2023Timotheus und Titus, Bischöfe, ApostelschülerGw2 Tim 1, 1-8 oder Tit 1, 1-5 [Eigentext]Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 10, 1-9
Bahnlesungen (Donnerstag der 3. Woche im Jahreskreis)Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)Mk 4, 21-25
27.01.2023Die hll. Zisterzienseräbte Robert, Alberich und Stephangw2 Kor 4, 6-11Ps 16Joh 15, 9-17
Freitag der 3. Woche im JahreskreisgHebr 10, 32-39Ps 37 (36), 3-4.5-6.23-24.39-40b (R: 39a)Mk 4, 26-34
28.01.2023Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer(1274)GwWeish 7, 7-10.15-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 23, 8-12
Bahnlesungen (Samstag der 3. Woche im Jahreskreis)Hebr 11, 1-2.8-19Lk 1, 68-69.70-71.72-73.74-75 (R: 68)Mk 4, 35-41
29.01.20234. Sonntag im JahreskreisgZef 2, 3; 3, 12-13Ps 146 (145), 5 u. 7.8-9b.9c-10 (R: Mt 5, 3)1 Kor 1, 26-31Mt 5, 1-12a
30.01.2023Montag der 4. Woche im JahreskreisgHebr 11, 32-40Ps 31 (30), 20.21.22-23b.23c-24 (R: 25)Mk 5, 1-20
31.01.2023Johannes Bosco, Priester, Ordensgründer (1888)GwPhil 4, 4-9Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 18, 1-5
Bahnlesungen (Dienstag der 4. Woche im Jahreskreis)Hebr 12, 1-4Ps 22 (21), 26-27.28 u. 30ab. 30c-32 (R: 27b)Mk 5, 21-43
01.02.2023Mittwoch der 4. Woche im JahreskreisgHebr 12, 4-7.11-15Ps 103 (102), 1-2.13-14.17-18a (R: 17a)Mk 6, 1b-6
02.02.2023Darstellung des Herrn
Fest 2. Ordnung
FwMal 3, 1-4 oder Hebr 2, 11-12.13c-18Ps 24 (23), 7-8.9-10 (R: vgl. 10b)Lk 2, 22-40
03.02.2023Blasius, Bischof von Sebaste in Armenien, Märtyrer (um 316)grRöm 5, 1-5Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 16, 15-20
Freitag der 4. Woche im JahreskreisgHebr 13, 1-8Ps 27 (26), 1.3.5.7-8 (R: 1a)Mk 6, 14-29
04.02.2023Samstag der 4. Woche im JahreskreisgHebr 13, 15-17.20-21Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mk 6, 30-34
05.02.20235. Sonntag im JahreskreisgJes 58, 7-10Ps 112 (111), 4-5.6-7.8 -9 (R: 4a)1 Kor 2, 1-5Mt 5, 13 -16
06.02.2023Paul Miki und Gefährten, Märtyrer in Nagasaki (1597)grGal 2, 19-20Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 28, 16-20
Montag der 5. Woche im JahreskreisgGen 1, 1-19Ps 104 (103), 1-2a.5-6.10 u. 12.24 u. 35abc (R: vgl. 31b)Mk 6, 53-56
07.02.2023Dienstag der 5. Woche im JahreskreisgGen 1, 20 - 2, 4aPs 8, 4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 2ab)Mk 7, 1-13
08.02.2023Mittwoch der 5. Woche im JahreskreisgGen 2, 4b-9.15-17Ps 104 (103), 1-2.27-28.29b-30 (R: 1ab)Mk 7, 14-23
09.02.2023Donnerstag der 5. Woche im JahreskreisgGen 2, 18-25Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1)Mk 7, 24-30
10.02.2023Scholastika, Jungfrau (um 547)
Fest 2. Ordnung
FwHos 2, 16.21-22Ps 45 (44), 11-12, 14-16Offb 19, 1.5-9aLk 10, 38b-42
11.02.2023Benedikt von Aniane, Abt (821)gwZef 2, 3; 3, 12-13.15Ps 34 (33), 2-9Mt 23, 8-12
Samstag der 5. Woche im JahreskreisgGen 3, 9-24Ps 90 (89), 1-2.3-4.5-6.12-13 (R: vgl. 1)Mk 8, 1-10
12.02.20236. Sonntag im JahreskreisgSir 15, 15-20 (16-21)Ps 119 (118), 1-2.4-5.17-18.33-34 (R: vgl. 1)1 Kor 2, 6-10Mt 5, 17-37
13.02.2023Montag der 6. Woche im JahreskreisgGen 4, 1-15.25Ps 50 (49), 1 u. 8.16b-17.20-21 (R: vgl. 14a)Mk 8, 11-13
14.02.2023Cyrill, Mönch (869), und Methodius, Bischof (885), Glaubensboten bei den Slawen, Mitpatrone Europas
Fest 3. Ordnung
FwApg 13, 46-49Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Lk 10, 1-9
15.02.2023Mittwoch der 6. Woche im JahreskreisgGen 8, 6-13.15-16a.18a.20-22Ps 116 (115), 12-13.14-15.18-19 (R: vgl. 17a)Mk 8, 22-26
16.02.2023Donnerstag der 6. Woche im JahreskreisgGen 9, 1-13Ps 102 (101), 16-17.18-19.20-21.29 u. 22 (R: vgl. 20b)Mk 8, 27-33
17.02.2023Freitag der 6. Woche im JahreskreisgGen 11, 1-9Ps 33 (32), 10-11.12-13.14-15 (R: vgl. 12b)Mk 8, 34 - 9, 1
18.02.2023Samstag der 6. Woche im JahreskreisgHebr 11, 1-7Ps 145 (144), 2-3.4-5.10-11 (R: vgl. 2b)Mk 9, 2-13
19.02.20237. Sonntag im JahreskreisgLev 19, 1-2.17-18Ps 103 (102), 1-2.3-4.9-10.12-13 (R: vgl. 8)1 Kor 3, 16-23Mt 5, 38-48
20.02.2023Montag der 7. Woche im JahreskreisgSir 1, 1-10Ps 93 (92), 1.2-3.4-5 (R: 1a)Mk 9, 14-29
21.02.2023Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer (1072)gw2 Tim 4, 1-5Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Joh 15, 1-8
Dienstag der 7. Woche im JahreskreisgSir 2, 1-11 (1-13)Ps 37 (36), 3-4.18-19.27-28b.39-40b (R: vgl. 5)Mk 9, 30-37
22.02.2023AschermittwochvJoel 2, 12-18Ps 51 (50), 3-4.5-6b.l2-13.14 u. 17 (R: vgl. 3)2 Kor 5, 20 - 6, 2Mt 6, 1-6.16-18
23.02.2023Donnerstag nach AschermittwochvDtn 30, 15-20Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 9, 22-25
Kommemoration: Polykarp, Bischof von Smyrna, Märtyrer (155)
24.02.2023Matthias, Apostel
Fest 3. Ordnung
FrApg 1, 15-17.20ac-26Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Joh 15, 9-17
25.02.2023Samstag nach AschermittwochvJes 58, 9b-14Ps 86 (85), 1-2.3-4.5-6 (R: 11a)Lk 5, 27-32
Kommemoration: Walburga, Abtissin von Heidenheim in Franken (779)
26.02.2023Erster FastensonntagvGen 2, 7-9; 3, 1-7Ps 51 (50), 3-4.5-6b.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 3)Röm 5, 12-19Mt 4, 1-11
27.02.2023Montag der 1. Woche der FastenzeitvLev 19, 1-2.11-18Ps 19 (18B), 8.9.10.11 u. 15 (R: vgl. Joh 6, 63b)Mt 25, 31-46
28.02.2023Dienstag der 1. Woche der FastenzeitvJes 55, 10-11Ps 34 (33), 4-5.6-7.16-17.18-19 (R: vgl. 18)Mt 6, 7-15
01.03.2023Mittwoch der 1. Woche der FastenzeitvJona 3, 1-10Ps 51 (50), 3-4.12-13.18-19 (R: 19b)Lk 11, 29-32
02.03.2023Donnerstag der 1. Woche der FastenzeitvEst 4, 17k.17l-m.17r-t (4, 17n.p-r.aa-bb.gg-hh)Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.7c-8 (R: 3a)Mt 7, 7-12
03.03.2023Freitag der 1. Woche der FastenzeitvEz 18, 21-28Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-7au. 8 (R: 3)Mt 5, 20-26
04.03.2023Samstag der 1. Woche der FastenzeitvDtn 26, 16-19Ps 119 (118), 1-2.4-5.7-8 (R: vgl. 1)Mt 5, 43-48
05.03.2023Zweiter FastensonntagvGen 12, 1-4aPs 33 (32), 4-5.18-19.20 u. 22 (R: 22)2 Tim 1, 8b-10Mt 17, 1-9
06.03.2023Montag der 2. Woche der FastenzeitvDan 9, 4b-10Ps 79 (78), 5 u. 8.9.11 u. 13 (R: vgl. Ps 103 [102], 10a)Lk 6, 36-38
Kommemoration: Fridolin von Säckingen, Mönch, Glaubensbote (538)
07.03.2023Dienstag der 2. Woche der FastenzeitvJes 1, 10.16-20Ps 50 (49), 8-9.16b-17.21 u. 23 (R: 23b)Mt 23, 1-12
Kommemoration: Perpetua und Felizitas, Märtyrinnen in Karthago (202/203)
08.03.2023Mittwoch der 2. Woche der FastenzeitvJer 18, 18-20Ps 31 (30), 5-6.12 u. 14.15-16 (R: 17b)Mt 20, 17-28
09.03.2023Donnerstag der 2. Woche der FastenzeitvJer 17, 5-10Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 16, 19-31
Kommemoration: Franziska, Witwe, Ordensgründerin in Rom (1440)
10.03.2023Freitag der 2. Woche der FastenzeitvGen 37, 3-4.12-13a.17b-28Ps 105 (104), 16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 5a)Mt 21, 33-43.45-46
11.03.2023Samstag der 2. Woche der FastenzeitvMi 7, 14-15.18-20Ps 103 (102), 1-2.3-4.9-10.11-12 (R: vgl. 8)Lk 15, 1-3.11-32
12.03.2023Dritter FastensonntagvEx 17, 3-7Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Röm 5, 1-2.5-8Joh 4, 5-42
13.03.2023Montag der 3. Woche der Fastenzeitv2 Kön 5, 1-15aPs 42 (41), 2-3; Ps 43 (42), 3.4 (R: vgl. Ps 42 [41], 3a)Lk 4, 24-30
14.03.2023Dienstag der 3. Woche der FastenzeitvDan 3, 25.34-43Ps 25 (24), 4-5.6-7.8-9 (R: 6a)Mt 18, 21-35
15.03.2023Mittwoch der 3. Woche der FastenzeitvDtn 4, 1.5-9Ps 147, 12-13.15-16.19-20 (R: 12a)Mt 5, 17-19
16.03.2023Donnerstag der 3. Woche der FastenzeitvJer 7, 23-28Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Lk 11, 14-23
17.03.2023Freitag der 3. Woche der FastenzeitvHos 14, 2-10Ps 81 (80), 6c-8b.8c-9.10-11b.14 u. 17 (R: vgl. 11a.9a)Mk 12, 28b-34
Kommemoration: Gertrud, Abtissin von Nivelles (um 655)
18.03.2023Samstag der 3. Woche der FastenzeitvHos 6, 1-6Ps 51 (50), 3-4.18-19.20-21 (R: vgl. Hos 6, 6a)Lk 18, 9-14
19.03.2023Vierter Fastensonntagv1 Sam 16, 1b.6-7.10-13bPs 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Eph 5, 8-14Joh 9, 1-41
20.03.2023Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria
Feiertag, Hochfest 1. Ordnung
Hw2 Sam 7, 4-5a.12-14a.16Ps 89 (88), 2-3.4-5.27 u. 29 (R: Lk 1, 32b)Röm 4, 13.16-18.22Mt 1, 16.18-21.24a oder Lk 2, 41-51a
21.03.2023Heimgang unseres heiligen Vaters Benedikt
Feiertag, Hochfest 1. Ordnung
HwGen 12, 1-4aPs 1, 1-4.6 oder 133 (132), 1-3Phil 4, 4-9Joh 17, 20-26
22.03.2023Mittwoch der 4. Woche der FastenzeitvJes 49, 8-15Ps 145 (144), 8-9.13c-14.17-18 (R: vgl. 8)Joh 5, 17-30
23.03.2023Donnerstag der 4. Woche der FastenzeitvEx 32, 7-14Ps 106 (105), 19-20.21-22.23-24(R: vgl. 4a)Joh 5, 31-47
24.03.2023Freitag der 4. Woche der FastenzeitvWeish 2, 1a.12-22Ps 34 (33), 17-18.19-20.21 u. 23 (R: 19a)Joh 7, 1-2.10.25-30
25.03.2023Verkündigung des Herrn
Hochfest 1. Ordnung
HwJes 7, 10-14Ps 40 (39), 7-8.9-10.11 (R: vgl. 8a.9a)Hebr 10, 4-10Lk 1, 26-38
26.03.2023Fünfter FastensonntagvEz 37, 12b-14Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-7au. 8 (R: 7bc)Röm 8, 8-11Joh 11, 1-45
27.03.2023Montag der 5. Woche der FastenzeitvDan 13, 1-9.15-17.19-30.33-62Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 4abc)Joh 8, 1-11 oder Joh 8, 12-20
28.03.2023Dienstag der 5. Woche der FastenzeitvNum 21, 4-9Ps 102 (101), 2-3.16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 2)Joh 8, 21-30
29.03.2023Mittwoch der 5. Woche der FastenzeitvDan 3, 14-21.49.91-92.95Dan 3, 52.53.54.55.56 (R: vgl. 52b)Joh 8, 31-42
30.03.2023Donnerstag der 5. Woche der FastenzeitvGen 17, 1a.3-9Ps 105 (104), 4-5.6-7.8-9 (R: 7a.8a)Joh 8, 51-59
31.03.2023Freitag der 5. Woche der FastenzeitvJer 20, 10-13Ps 18 (17), 2-3.4-5.6-7b.7cdu. 20 (R: vgl. 7)Joh 10, 31-42
01.04.2023Samstag der 5. Woche der FastenzeitvEz 37, 21-28Ps 31, 10.11-12b.13(R: vgl. 10d)Joh 11, 45-57
02.04.2023PalmsonntagrJes 50, 4-7Ps 22 (21), 8-9.17-18.19-20.23-24 (R. 2)Phil 2, 6-11Mt 21, 1-11
03.04.2023Montag der KarwochevJes 42, 5a.1-7Ps 27 (26), 1.2.3.13-14 (R: 1a)Joh 12, 1-11
04.04.2023Dienstag der KarwochevJes 49, 1-6Ps 71 (70), 1-2.3.5-6.15 u. 17 (R: 15a)Joh 13, 21-33.36-38
05.04.2023Mittwoch der KarwochevJes 50, 4-9aPs 69 (68), 8-9.10 u. 12.21b-22.31 u. 33 (R: 14bc)Mt 26, 14-25
06.04.2023Gründonnerstag – Chrisammesse
(in vielen Bistümern an einem anderen Tag der Karwoche)
wJes 61, 1-3a.6a.8b-9Ps 89 (88), 20au. 21-22.25 u. 27 (R: 2a)Offb 1, 5-8Lk 4, 16-21
Gründonnerstag – Messe vom letzten Abendmahl
(am Abend)
wEx 12, 1-8.11-14Ps 116 (115), 12-13.15-16.17-18 (R: vgl. 1 Kor 10, 16)1 Kor 11, 23-26Joh 13, 1-15
07.04.2023KarfreitagrJes 52, 13 - 53, 12Ps 31 (30), 2 u. 6.12-13.15-16.17 u. 25 (R: Lk 23, 46)Hebr 4, 14-16; 5, 7-9Joh 18,1-19,42
08.04.2023Karsamstag
(keine Eucharistiefeier)
09.04.2023Osternacht
Osternacht
Hw(7 Lesungen aus dem AT)Röm 6, 3-11Mt 28, 1-10
Ostersonntag
Am Tag
HwApg 10, 34a.37-43Ps 118 (117), 1-2.16-17.22-23 (R: vgl. 24)Kol 3, 1-4 oder 1 Kor 5, 6b-8Joh 20, 1-9 oder Joh 20, 1-18
10.04.2023OstermontagHwApg 2, 14.22-33Ps 89 (88), 2-3.4-5 (R: 2a)1 Kor 15, 1-8.11Lk 24, 13-35 oder Mt 28, 8-15
11.04.2023Dienstag der OsteroktavHwApg 2, 14a.36-41Ps 33 (32), 4-5.18-19.20 u. 22 (R. vgl. 5b)Joh 20, 11-18 oder Mt 28, 8-15
12.04.2023Mittwoch der OsteroktavHwApg 3, 1-10Ps 105 (104), 1-2.3-4.6-7.8-9 (R: 3b)Lk 24, 13-35 oder Joh 20, 11-18
13.04.2023Donnerstag der OsteroktavHwApg 3, 11-26Ps 8, 2 u. 5.6-7.8-9 (R: 2ab)Lk 24, 35-48
14.04.2023Freitag der OsteroktavHwApg 4, 1-12Ps 118 (117), 1 u. 4.22-23.24 u. 26-27a (R: 22)Joh 21, 1-14
15.04.2023Samstag der OsteroktavHwApg 4, 13-21Ps 118 (117), 1-2.14-15.16-17.18-19.20-21 (R: 21a)Mk 16, 9-15
16.04.20232. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
HwApg 2, 42-47Ps 118 (117), 2 u. 4.14-15.22-23.24-28 (R: 1)1 Petr 1, 3-9Joh 20, 19-31
17.04.2023Montag der 2. OsterwochewApg 4, 23-31Ps 2, 1-3.4-6.7-9 (R: vgl. 12d)Joh 3, 1-8
18.04.2023Dienstag der 2. OsterwochewApg 4, 32-37Ps 93 (92), 1.2-3.4-5 (R: 1aJoh 3, 7-15
19.04.2023Mittwoch der 2. OsterwochewApg 5, 17-26Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 7)Joh 3, 16-21
20.04.2023Donnerstag der 2. OsterwochewApg 5, 27-33Ps 34 (33), 2 u. 9.17-18.19-20 (R: vgl.7)Joh 3, 31-36
21.04.2023Anselm, Bischof von Canterbury, Kirchenlehrer (1109)GwEph 3, 14-19Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mt 7, 21-29
Bahnlesungen (Freitag der 2. Osterwoche)Apg 5, 34-42Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: vgl. 4ab)Joh 6, 1-15
22.04.2023Samstag der 2. OsterwochewApg 6, 1-7Ps 33 (32), 1-2.4-5.18-19 (R: 22)Joh 6, 16-21
23.04.20233. Sonntag der OsterzeitwApg 2, 14.22-33Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9-10 (R: 11a)1 Petr 1, 17-21Lk 24, 13-35 oder Joh 21, 1-14
24.04.2023Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer (1622)
Fest 2. Ordnung
FrOffb 3, 7b-8.11-12Ps 116 (114), 1-2.3-4.5-6.8-9 (R: 8a)Hebr 12, 1b-4.12-15aJoh 10, 11-16
25.04.2023Markus, Evangelist
Fest 3. Ordnung
Fr1 Petr 5, 5b-14Ps 89 (88), 2-3.6-7.16-17 (R: 2a)Mk 16, 15-20
26.04.2023Trudpert, Einsiedler im Breisgau, Märtyrer (7. Jh.)gr1 Petr 4, 12-19Ps 9, 2-3.4-5.10-11.14-15Phil 3, 8-14Joh 12,24-26
Mittwoch der 3. OsterwochewApg 8, 1b-8Ps 66 (65), 1-3a.4-5.6-7b (R: 1)Joh 6, 35-40
27.04.2023Tutilo, Mönch in St. Gallen (913/915)gw
Donnerstag der 3. OsterwochewApg 8, 26-40Ps 66 (65), 8-9.16-17.19-20 (R: 1)Joh 6, 44-51
28.04.2023Freitag der 3. OsterwochewApg 9, 1-20Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk16, 15)Joh 6, 52-59
29.04.2023Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Patronin Europas (1380)
Fest 3. Ordnung
Fw1 Joh 1, 5 - 2, 2Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 11, 25-30
30.04.20234. Sonntag der OsterzeitwApg 2, 14a.36-41Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)1 Petr 2, 20b-25Joh 10, 1-10
01.05.2023Josef der ArbeitergwGen 1, 26 - 2, 3 oder Kol 3, 14-15.17.23-24Ps 90 (89), 3-4.5-6.12-13.14 u. 17 (R: 17c)Mt 13, 54-58 [Eigentext]
Montag der 4. OsterwochewApg 11, 1-18Ps 42 (41); 2-3; Ps 43 (42), 3.4 (R: Ps 42 (41), 3a)Joh 10, 1-10
02.05.2023Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (373)Gw1 Joh 5, 1-5Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 10, 22-25a
Bahnlesungen (Dienstag der 4. Osterwoche)Apg 11, 19-26Ps 87 (86), 2-3.4.5 u. 7 (R: Ps 117 [116], 1)Joh 10, 22-30
03.05.2023Philippus und Jakobus, Apostel
Fest 3. Ordnung
Fr1 Kor 15, 1-8Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 5a)Joh 14, 6-14
04.05.2023Donnerstag der 4. OsterwochewApg 13, 13-25Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.27 u. 29 (R: 2a)Joh 13, 16-20
05.05.2023Freitag der 4. OsterwochewApg 13, 26-33Ps 2, 6-7.8-9.10-11 (R: 7bc)Joh 14, 1-6
06.05.2023Samstag der 4. OsterwochewApg 13, 44-52Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 3cd)Joh 14, 7-14
07.05.20235. Sonntag der OsterzeitwApg 6, 1-7Ps 33 (32), 1-2.4-5.18-19 (R: 22)1 Petr 2, 4-9Joh 14, 1-12
08.05.2023Ulrika Nisch, Ordensfrau (1913)gw
Montag der 5. OsterwochewApg 14, 5-18Ps 115 (113 B), 1-2.3-4.15-16 (R: 1ab)Joh 14, 21-26
09.05.2023Dienstag der 5. OsterwochewApg 14, 19-28Ps 145 (144), 10-11.12-13b.20-21 (R: vgl. 12a)Joh 14, 27-31a
10.05.2023Mittwoch der 5. OsterwochewApg 15, 1-6Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Joh 15, 1-8
11.05.2023Die hll. Äbte von Cluny (10.-12.Jh.)GwSir 44, 1-15Ps 24 (23) 1-6Mt 11, 25-30
Bahnlesungen (Donnerstag der 5. Osterwoche)Apg 15, 7-21Ps 96 (95), 1-2.3 u. 10 (R: vgl. 3a)Joh 15, 9-11
12.05.2023Freitag der 5. OsterwochewApg 15, 22-31Ps 57 (56), 8-9.10-11 (R: vgl. 10a)Joh 15, 12-17
13.05.2023Samstag der 5. OsterwochewApg 16, 1-10Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 1)Joh 15, 18-21
14.05.20236. Sonntag der OsterzeitwApg 8, 5-8.14-17Ps 66 (65), 1-3.4-5.6-7.16 u. 20 (R: 1)1 Petr 3, 15-18Joh 14, 15-21
15.05.2023Pachomius, Abt (347)GwGal 5, 22 - 6, 2Ps 112 (111), 1-9Mt 5, 1-12a
Bahnlesungen (Montag der 6. Osterwoche)Apg 16, 11-15Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Joh 15, 26 - 16, 4a
16.05.2023Dienstag der 6. OsterwochewApg 16, 22-34Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.7c-8 (R: vgl. 7d)Joh 16, 5-11
17.05.2023Mittwoch der 6. OsterwochewApg 17, 15.22 - 18, 1Ps 148, 1-2.11-12.13-14Joh 16, 12-15
18.05.2023Christi HimmelfahrtHwApg 1, 1-11Ps 47 (46), 2-3.6-7.8-9 (R: vgl. 6)Eph 1, 17-23Mt 28, 16-20
19.05.2023Caelestin V., Papst und Eremit (1296)gwSir 3, 17-24Ps 23 (22), 1-6Mt 11, 25-30
Freitag der 6. OsterwochewApg 18, 9-18Ps 47 (46), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 8a)Joh 16, 20-23a
20.05.2023Samstag der 6. OsterwochewApg 18, 23-28Ps 47 (46), 2-3.8-9.10 (R: vgl. 8a)Joh 16, 23b-28
21.05.20237. Sonntag der OsterzeitwApg 1, 12-14Ps 27 (26), 1.4.7-8 (R: vgl. 13)1 Petr 4, 13-16Joh 17, 1-11a
22.05.2023Montag der 7. OsterwochewApg 19, 1-8Ps 68 (67), 2-3.4 u. 5ad.6-7b (R: 33a.b)Joh 16, 29-33
23.05.2023Dienstag der 7. OsterwochewApg 20, 17-27Ps 68 (67), 10-11.20-21 (R: 33a.b)Joh 17, 1-11a
24.05.2023Mittwoch der 7. OsterwochewApg 20, 28-38Ps 68 (67), 29-30au. 30bu. 32b.33-34.35-36 (R: 33a.b)Joh 17, 6a.11b-19
25.05.2023Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)Gw1 Kor 2, 10b-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 7, 21-29
Bahnlesungen (Donnerstag der 7. Osterwoche)Apg 22, 30; 23, 6-11Ps 16 (15), 2 u. 5.7-8.9-11a (R: vgl. 1)Joh 17, 20-26
26.05.2023Philipp Neri, Priester, Gründer des Oratoriums (1595)gwPhil 4, 4-9Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Joh 17, 20-26
Freitag der 7. OsterwochewApg 25, 13-21Ps 103 (102), 1-2.11-12.19-20b (R: 19a)Joh 21, 1.15-19
27.05.2023Augustinus, Bischof von Canterbury, Glaubensbote in England (um 605)gw1 Thess 2, 2b-8Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mt 9, 35-38
Samstag der 7. OsterwochewApg 28, 16-20.30-31Ps 11 (10), 4.5 u. 7 (R: vgl. 7b)Joh 21, 20-25
28.05.2023Pfingsten
Am Vorabend
HrGen 11, 1-9 oder Ex 19, 3-8a.16-20b oder Ez 37, 1-14 oder Joel 3, 1-5Ps 104 (103), 1-2.24-25.27-28.29-30 (R: vgl. 30)Röm 8, 22-27Joh 7, 37-39
Pfingsten
Am Tag
HrApg 2, 1-11Ps 104 (103), 1-2.24-25.29-30.31 u. 34 (R: vgl. 30)1 Kor 12, 3b-7.12-13Joh 20, 19-23
29.05.2023Maria, Mutter der KircheGwGen 3, 9-15.20Jdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15,9d)Joh 19, 24-27
PfingstmontagrApg 10, 34-35.42-48a oder Ez 36, 16-17a.18-28Ps 117 (116), 1-2 (R: Apg 1, 8)Eph 4, 1b-6Joh 15, 26 - 16, 3.12-15
Bahnlesungen (Montag der 8. Woche im Jahreskreis)Sir 17, 24-29 (20-28)Ps 32 (31), 1-2.5.6-7 (R: vgl. 11a)Mk 10, 17-27
30.05.2023Dienstag der 8. Woche im JahreskreisgSir 35, 1-15Ps 50 (49), 5-6.7-8.14 u. 23 (R: 23b)Mk 10, 28-31
31.05.2023Mittwoch der 8. Woche im JahreskreisgSir 36, 1-2.5-6.13.16-22 (1-2a.5-6.13-19)Ps 79 (78), 5 u. 8.9.11 u. 13 (R: vgl. Sir 36, 17)Mk 10, 32-45
01.06.2023Justin, Philosoph, Märtyrer (um 165)Gr1 Kor 1, 18-25Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 5, 13-19
Bahnlesungen (Donnerstag der 8. Woche im Jahreskreis)Sir 42, 15-25 (15-26)Ps 33 (32), 2-3.4-5.6-7.8-9. (R: vgl. 6a)Mk 10, 46-52
02.06.2023Freitag der 8. Woche im JahreskreisgSir 44, 1.9-13Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Mk 11, 11-25
03.06.2023Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer in Uganda (1886)gr2 Makk 7, 1-2.7a.9-14Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 5, 1-12a
Samstag der 8. Woche im JahreskreisgSir 51, 12c-20 (17-28)Ps 19 (18B), 8.9.10 (R: 9a)Mk 11, 27-33
04.06.2023Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
HwEx 34, 4 b . 5.-6.8-9Dan 3, 52.53.54.55.56 (R: vgl. 52b)2 Kor 13, 11-13Joh 3, 16-18
05.06.2023Bonifatius, Bischof, Glaubensbote in Deutschland, Märtyrer (754)
Fest 2. Ordnung
FrApg 26, 19-23Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Joh 15, 14-16a.18-20
06.06.2023Norbert von Xanten, Ordensgründer, Bischof von Magdeburg (1134)gwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Lk 14, 25-33
Dienstag der 9. Woche im JahreskreisgTob 2, 9-14Ps 112(111), 1-2.6-7.8-9 (R: 7b)Mk 12, 13-17
07.06.2023Mittwoch der 9. Woche im JahreskreisgTob 3, 1-11a.16-17aPs 25 (24), 1-2.3-4.5-6.8-9 (R: 1)Mk 12, 18-27
08.06.2023Hochfest des Leibes und Blutes ChristiHwDtn 8, 2-3.14b-16aPs 147, 12-13.14-15.19-20 (R: 12a)1 Kor 10, 16-17Joh 6, 51-58
09.06.2023Ephräm der Syrer, Diakon, Kirchenlehrer (373)gwKol 3, 12-17Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Lk 6, 43-45
Freitag der 9. Woche im JahreskreisgTob 11, 5-17Ps 146 (145), 1-2 u. 7.8-9b.9c-10 (R: 1)Mk 12, 35-37
10.06.2023Samstag der 9. Woche im JahreskreisgTob 12, 1.5-15.20Tob 13, 2.6.7.8 (R: 2a)Mk 12, 38-44
11.06.202310. Sonntag im JahreskreisgHos 6, 3-6Ps 50 (49), 7-8.12-13.14-15 (R: 23 b)Röm 4, 18-25Mt 9, 9-13
12.06.2023Montag der 10. Woche im Jahreskreisg2 Kor 1, 1-7Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: 9a)Mt 5, 1-12
13.06.2023Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1231)GwJes 61, 1-3aPs 89 (88), 2-3.20a u. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Lk 10, 1-9
Bahnlesungen (Dienstag der 10. Woche im Jahreskreis)2 Kor 1, 18-22Ps 119 (118), 129-130.131-132.133 u. 135 (R: 135a)Mt 5, 13-16
14.06.2023Mittwoch der 10. Woche im Jahreskreisg2 Kor 3, 4-11Ps 99 (98), 4b-5.6-7.8-9 (R: vgl. 9c)Mt 5, 17-19
15.06.2023Donnerstag der 10. Woche im Jahreskreisg2 Kor 3, 15 - 4, 1.3-6Ps 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: vgl. 10b)Mt 5, 20-26
16.06.2023Heiligstes Herz JesuHwDtn 7, 6-11Ps 103 (102), 1-2.3-4.6-7.8 u. 10 (R: 17a)1 Joh 4, 7-16Mt 11, 25-30
17.06.2023Unbeflecktes Herz MariäGwJes 61, 9-111 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcd (R: vgl. 1b)Lk 2, 41-51
Bahnlesungen (Samstag der 10. Woche im Jahreskreis)2 Kor 5, 14-21Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.11-12 (R: vgl. 8)Mt 5, 33-37
18.06.202311. Sonntag im JahreskreisgEx 19, 2-6aPs 100 (99), 1-3.4-5 (R: vgl. 3c)Röm 5, 6-11Mt 9, 36 - 10, 8
19.06.2023Romuald, Abt, Ordensgründer (1027)GwPhil 3, 8-14Ps 131 (130), 1.2-3Lk 14, 25-33
Bahnlesungen (Montag der 11. Woche im Jahreskreis)2 Kor 6, 1-10Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 2)Mt 5, 38-42
20.06.2023Dienstag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 8, 1-9Ps 146 (145). 1-3.5-6.7-8.9 (R: 1)Mt 5, 43-48
21.06.2023Aloisius Gonzaga, Ordensmann (1591)Gw1 Joh 5, 1-5Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 22, 34-40
Bahnlesungen (Mittwoch der 11. Woche im Jahreskreis)2 Kor 9, 6-11Ps 112 (111), 1-2.3-4.5 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 6, 1-6.16-18
22.06.2023John Fisher, Bischof von Rochester (1535), und Thomas Morus, Lordkanzler, Märtyrer (1535)gr1 Petr 4, 12-19Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 34-39
Donnerstag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 11, 1-11Ps 111 (110), 1-2.3-4.7-8 (R: vgl. 7a)Mt 6, 7-15
23.06.2023Freitag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 11, 18.21b-30Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 18)Mt 6, 19-23
24.06.2023Geburt Johannes' des Täufers
Hochfest 2. Ordnung
HwJer 1, 4-10 oder Jes 49, 1-6Ps 71 (70), 5-6.7-8.15 u. 17 (R: vgl. 6ab) oder Ps 139 (138), 1-3.13-14.15-16 (R: vgl. 14a)1 Petr 1, 8-12 oder Apg 13, 16.22-26Lk 1, 5-17 oder Lk 1, 57-66.80
25.06.202312. Sonntag im JahreskreisgJer 20, 10-13Ps 69 (68), 8 u . 10.14.33-34 (R: 14bc)Röm 5, 12 -15Mt 10, 26-33
26.06.2023Montag der 12. Woche im JahreskreisgGen 12, 1-9Ps 33 (32), 12-13.18-19.20 u. 22 (R: vgl. 12b)Mt 7, 1-5
27.06.2023Cyrill, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (444)gw2 Tim 4, 1-5Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Mt 5, 13-19
Dienstag der 12. Woche im JahreskreisgGen 13, 2.5-18Ps 15 (14), 2-3.4.5 (R: 1b)Mt 7, 6.12-14
28.06.2023Irenäus, Bischof von Lyon, Märtyrer (um 202)Gr2 Tim 2, 22b-26Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Joh 17, 20-26
Bahnlesungen (Mittwoch der 12. Woche im Jahreskreis)Gen 15, 1-12.17-18Ps 105 (104), 1-2.3-4.6-7.8-9 (R: 7a.8a)Mt 7, 15-20
29.06.2023Petrus und Paulus, Apostel
Feiertag, Hochfest 1. Ordnung
HrApg 3, 1-10 oder Apg 12, 1-11Ps 19 (18), 2-3.4-5b(R: 5a) oder Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Gal 1, 11-20 oder 2 Tim 4, 6-8.17-18Joh 21, 1.15-19 oder Mt 16, 13-19
30.06.2023Die ersten Märtyrer der Stadt RomgrRöm 8, 31b-39Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 24, 4-13
Freitag der 12. Woche im JahreskreisgGen 17, 1.9-10.15-22Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: 4)Mt 8, 1-4
01.07.2023Samstag der 12. Woche im JahreskreisgGen 18, 1-15Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: vgl. 54b)Mt 8, 5-17
02.07.202313. Sonntag im Jahreskreisg2 Kön 4, 8-11.14-16aPs 89 (88), 2-3.16-17.18-19 (R: 2a)Röm 6, 3-4.8-11Mt 10, 37-42
03.07.2023Thomas, Apostel
Fest 3. Ordnung
FrEph 2, 19-22Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Joh 20, 24-29
04.07.2023Ulrich, Bischof von Augsburg (973)gwHebr 13, 7-8.15-16Ps 3, 2 u. 86 (85), 7.18(17), 2-3.31(30), 15 u. 16 (R: Sir 50, 4 [Vulgata])Joh 15, 9-17
Dienstag der 13. Woche im JahreskreisgGen 19, 15-29Ps 26 (25), 2-3.9-10.11-12 (R: vgl. 3a)Mt 8, 23-27
05.07.2023Mittwoch der 13. Woche im JahreskreisgGen 21, 5.8-20Ps 34 (33), 7-8.10-11.12-13 (R: vgl. 7)Mt 8, 28-34
06.07.2023Donnerstag der 13. Woche im JahreskreisgGen 22, 1-19Ps 116 (114), 1-2.3-4.5-6.8-9 (R: vgl. 9)Mt 9, 1-8
07.07.2023Freitag der 13. Woche im JahreskreisgGen 23, 1-4.19; 24, 1-8.62-67Ps 106 (105), 1-2.3-4.5 (R: 1a)Mt 9, 9-13
08.07.2023Kilian, Bischof von Würzburg, und Gefährten, Glaubensboten, Märtyrer (um 689)grWeish 3, 1-9Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Lk 6, 17-23
Samstag der 13. Woche im JahreskreisgGen 27, 1-5.15-29Ps 135 (134), 1-2.3-4.5-6 (R: 3a)Mt 9, 14-17
09.07.202314. Sonntag im JahreskreisgSach 9, 9-10Ps 145 (144), 1-2.8-9.10-11.13 c-14 (R: 1a)Röm 8, 9.11-13Mt 11, 25-30
10.07.2023Ulrich von Zell, Mönch im Breisgau (1093)gwDtn 6, 3-9Ps 25 (24), 1-2a.4.5-6.8-9.10.121 Joh 2, 1-6; 4, 10Mt 19, 27-29
Montag der 14. Woche im JahreskreisgGen 28, 10-22aPs 91 (90), 1-2.14-15a.15b-16 (R: vgl. 2b)Mt 9, 18-26
11.07.2023Benedikt von Nursia, Vater des abendländischen Mönchtums (547), Patron Europas
Hochfest 2. Ordnung
HwSpr 2, 1-9Ps 34 (33), 2-3.4 u. 6.9 u. 12.14-15 (R: vgl. 2a)Eph 4, 1-6 oder Kol 3, 12-17Mt 19, 27-29 oder Mt 5, 1-12a oder Lk 22, 24-27
12.07.2023Johannes Gualbert, Abt (1073)gwLev 19, 1-2.17-19aPs 15 (14), 1a.2-5Mt 5, 43-48
Mittwoch der 14. Woche im JahreskreisgGen 41, 55-57; 42, 5-7a.17-24aPs 33 (32), 2-3.10-11.18-19 (R: 22)Mt 10, 1-7
13.07.2023Heinrich II. (1024) und Kunigunde (1033), KaiserpaargwKol 3, 12-17Ps 131 (130), 1.2-3Lk 19, 12-26
Donnerstag der 14. Woche im JahreskreisgGen 44, 18-21.23b-29; 45, 1-5Ps 105 (104), 16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 5a)Mt 10, 7-15
14.07.2023Bernhard von Baden, Markgraf, Landespatron von Baden (1458)gw
Freitag der 14. Woche im JahreskreisgGen 46, 1-7.28-30Ps 37 (36), 3-4.18-19.27-28b.39-40b (R: 39a)Mt 10, 16-23
15.07.2023Bonaventura, Ordensmann, Bischof, Kirchenlehrer (1274)GwEph 3, 14-19Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 23, 8-12
Bahnlesungen (Samstag der 14. Woche im Jahreskreis)Gen 49, 29-33; 50, 15-26aPs 105 (104), 1-2.3-4.6-7 (R: vgl. Ps 69 (68), 33)Mt 10, 24-33
16.07.202315. Sonntag im JahreskreisgJes 55, 10-11Ps 65 (64), 10.11-12.13-14 (R: vgl. Lk 8, 8)Röm 8, 18-23Mt 13, 1-23
17.07.2023Montag der 15. Woche im JahreskreisgEx 1, 8-14.22Ps 124 (123), 1-2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 8a)Mt 10, 34 - 11, 1
18.07.2023Dienstag der 15. Woche im JahreskreisgEx 2, 1-15aPs 69 (68). 3.14.3o-31.33-34 (R: vg1.33)Mt 11, 20-24
19.07.2023Mittwoch der 15. Woche im JahreskreisgEx 3, 1-6.9-12Ps 103 (102), 1-2.3-4.6-7 (R: vgl. 8a)Mt 11, 25-27
20.07.2023Donnerstag der 15. Woche im JahreskreisgEx 3, 13-20Ps 105 (104), 1 u. 5.8-9.24-25.26-27 (R: 7a.8a)Mt 11, 28-30
21.07.2023Freitag der 15. Woche im JahreskreisgEx 11, 10 - 12, 14Ps 116 (115), 12-13.15-16b.17-18 (R: vgl. 13)Mt 12, 1-8
22.07.2023Maria Magdalena, Apostolin der Apostel
Fest 3. Ordnung
FwHld 3, 1-4a oder 2 Kor 5, 14-27Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 2)Joh 20, 1-2.11-18 [Eigentext]
23.07.202316. Sonntag im JahreskreisgWeish 12, 13.16-19Ps 86 (85), 5-6.9-10.15-16 (R: 5a)Röm 8, 26-27Mt 13, 24-43
24.07.2023Christophorus, Märtyrer in Kleinasien (um 250)grSir 51, 1-8 (1-12)Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 10, 28-33
Montag der 16. Woche im JahreskreisgEx 14, 5-18Ex 15, 1b-2b.2c-3.4-5.6 u. 13 (R: vgl. 1bc)Mt 12, 38-42
25.07.2023Jakobus, Apostel
Fest 3. Ordnung
Fr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 20, 20-28
26.07.2023Joachim und Anna, Eltern der Gottesmutter Maria
Wallfahrtstag
GwSir 44, 1.10-15 oder Spr 31, 10-13.19-20.30-31Ps 132 (131), 11.13-14.17-18 (R: Lk 1, 32b)Mt 13, 16-17
Bahnlesungen (Mittwoch der 16. Woche im Jahreskreis)Ex 16, 1-5.9-15Ps 78 (77), 18-19.23-24.25-26.27-28 (R: vgl. 24b)Mt 13, 1-9
27.07.2023Donnerstag der 16. Woche im JahreskreisgEx 19, 1-2.9-11.16-20 (20b)Dan 3, 52.53.54.55.56 (R: vgl. 52b)Mt 13, 10-17
28.07.2023Freitag der 16. Woche im JahreskreisgEx 20, 1-17Ps 19 (18), 8.9.10 (R: Joh 6, 68c)Mt 13, 18-23
29.07.2023Marta, Maria, Lazarus, Freunde JesuGwGen 18, 1-10aPs 84 (83), 2-6.11-13Joh 12, 1-11 oder Joh 11, 19-27 oder Lk 10, 38-42
Bahnlesungen (Samstag der 16. Woche im Jahreskreis)Ex 24, 3-8Ps 50 (49), 1-2.5-6.14-15 (R: vgl. 14a)Mt 13, 24-30
30.07.202317. Sonntag im Jahreskreisg1 Kön 3, 5.7-12Ps 119 (118), 57 u. 72.76-77.127-128.129-130 (R: 97a)Röm 8, 28-30Mt 13, 44-52
31.07.2023Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgründer (1556)Gw1 Kor 10, 31 - 11, 1Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Lk 14, 25-33
Bahnlesungen (Montag der 17. Woche im Jahreskreis)Ex 32, 15-24.30-34Ps 106 (105), 19-20.21-22.23-24 (R: 1a)Mt 13, 31-35
01.08.2023Alfons Maria von Liguori, Ordensgründer, Bischof, Kirchenlehrer (1787)GwRöm 8, 1-4Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 5, 13-19
Bahnlesungen (Dienstag der 17. Woche im Jahreskreis)Ex 33, 7-11; 34, 4b.5-9.28Ps 103 (102), 6-7.8-9.10-11.12-13 (R: vgl. 8a)Mt 13, 36-43
02.08.2023Mittwoch der 17. Woche im JahreskreisgEx 34, 29-35Ps 99 (98), 2 u. 5.6-7.8-9 (R: vgl. 9c)Mt 13, 44-46
03.08.2023Donnerstag der 17. Woche im JahreskreisgEx 40, 16-21.34-38Ps 84 (83), 3.4.5-6au. 8a.11 (R: vgl. 2)Mt 13, 47-52
04.08.2023Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars (1859)GwEz 3, 16-21Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mt 9, 35 - 10, 1
Bahnlesungen (Freitag der 17. Woche im Jahreskreis)Lev 23, 1.4-11.15-16.27.34b-37 oder Jer 26, 1-9Ps 81 (80), 3-4.5-6b.6c-8b.10-11 (R: vgl. 2a) oder Ps 69 (68), 5.8-9.10 u. 13.14 (R: vgl. 14bc)Mt 13, 54-58
05.08.2023Weihe der Basilika Santa Maria Maggiore in RomgwOffb 21, 1-5aJdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15, 9b)Lk 11, 27-28
Samstag der 17. Woche im JahreskreisgLev 25, 1.8-17Ps 67 (66), 2-3.5.7-8 (R: 4)Mt 14, 1-12
06.08.2023Verklärung des Herrn
Fest 3. Ordnung
FwDan 7, 9-10.13-14 oder 2 Petr 1, 16-19Ps 97 (96), 1-2.5-6.8-9 (R: vgl. 1a. 9a)Mt 17, 1-9 oder Mk 9, 2-10 oder Lk 9, 28b-36
07.08.2023Montag der 18. Woche im JahreskreisgNum 11, 4b-15Ps 81 (80), 12-13.14-15.16-17 (R: vgl. 2a)Mt 14, 13-21
08.08.2023Dominikus, Priester, Ordensgründer (1221)Gw1 Kor 2, 1-10aPs 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 9, 57-62
Bahnlesungen (Dienstag der 18. Woche im Jahreskreis)Num 12, 1-13Ps 51 (50), 3-4.5-6b.6c-7.12-13 (R: vgl. 3)Mt 14, 22-36 oder Mt 15, 1-2.10-14
09.08.2023Teresia Benedicta vom Kreuz (Edith Stein), Märtyrin und Ordensfrau, Patronin Europas (1891-1942)
Fest 3. Ordnung
FrEst 4, 17k-m.17r-t (4,17n.p-r.aa-bb.gg-hh)Ps 18 (17), 2-3.5.7a.17.20.29.50 (R: vgl. 20.29)Joh 4, 19-24
10.08.2023Laurentius, Diakon, Märtyrer in Rom (258)
Fest 2. Ordnung
Fr2 Kor 9, 6-10Ps 112 (111), 1-2.5-6.7-8.9-10 (R: vgl. 5a)Joh 12, 24-26
11.08.2023Klara von Assisi, Jungfrau, Ordensgründerin (1253)GwPhil 3, 8-14Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 27-29
Bahnlesungen (Freitag der 18. Woche im Jahreskreis)Dtn 4, 32-40Ps 77 (76), 12-13.14-15.16 u. 21 (R: vgl. 12a)Mt 16, 24-28
12.08.2023Samstag der 18. Woche im JahreskreisgDtn 6, 4-13Ps 18 (17),   2-3.4 u. 50.47 u. 51ab (R: 2)Mt 17, 14-20
13.08.202319. Sonntag im Jahreskreisg1 Kön 19, 9a.11-13aPs 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: 8)Röm 9, 1-5Mt 14, 22-33
14.08.2023Maximilian Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer (1941)grWeish 3, 1-9Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 15, 9-17
Montag der 19. Woche im JahreskreisgDtn 10, 12-22Ps 147, 12-13.14-15.19-20 (R: 12a)Mt 17, 22-27
15.08.2023Mariä Aufnahme in den Himmel
Am Vorabend
Hw1 Chr 15, 3-4.15-16; 16, 1-2Ps 132 (132), 6-7.9-10.13-14 (R: 8a)­1 Kor 15, 54-57Lk 11, 27-28
Mariä Aufnahme in den Himmel
Am Tag, Feiertag, Hochfest 1. Ordnung
HwOffb 11, 19a; 12, 1-6a.10abPs 45 (44), 11-12.16 u. 181 Kor 15, 20-27aLk 1, 39-56
16.08.2023Mittwoch der 19. Woche im JahreskreisgDtn 34, 1-12Ps 66 (65), 1-3a.5 u. 16.17 u. 20 (R: vgl. 20a.9a)Mt 18, 15-20
17.08.2023Donnerstag der 19. Woche im JahreskreisgJos 3, 7-10a.11.13-17Ps 114 (113A), 1-2.3-4.5-6Mt 18, 21 - 19, 1
18.08.2023Freitag der 19. Woche im JahreskreisgJos 24, 1-13Ps 136 (135), 1-3.16-18.21-23 (R: 1b)Mt 19, 3-12
19.08.2023Bernhard Tolomei, Abt (1348)gw1 Kor 1, 26-31Ps 16 (15), 1-2.7-9.11Lk 12, 32-34
Samstag der 19. Woche im JahreskreisgJos 24, 14-29Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 13-15
20.08.202320. Sonntag im JahreskreisgJes 56, 1.6-7Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 4)Röm 11, 13-15.29-32Mt 15, 21-28
21.08.2023Pius X., Papst (1914)Gw1 Thess 2, 2b-8Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 21, 1.15-17
Bahnlesungen (Montag der 20. Woche im Jahreskreis)Ri 2, 11-19Ps 106 (105), 34-35.36-37.39-40.43-44 (R: vgl. 4a)Mt 19, 16-22
22.08.2023Maria KöniginGwJes 9, 1-6Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Lk 1, 26-38
Bahnlesungen (Dienstag der 20. Woche im Jahreskreis)Ri 6, 11-24aPs 85 (84), 9.11-12.13-14 (R: 9b)Mt 19, 23-30
23.08.2023Mittwoch der 20. Woche im JahreskreisgRi 9, 6-15Ps 21 (20), 2-3.4-5.6-7 (R: 2a)Mt 20, 1-16a
24.08.2023Bartholomäus, Apostel
Fest 3. Ordnung
FrOffb 21, 9b-14Ps 145(144), 10-11.12-13b.17-18 (R: vgl. 12a)Joh 1, 45-51
25.08.2023Freitag der 20. Woche im JahreskreisgRut 1, 1.3-6.14b-15.22Ps 146 (145), 2 u. 5.6-7.8-9b.9c-10 (R: 1)Mt 22, 34-40
26.08.2023Gebhard, Bischof von Konstanz (995)gwSir 44, 1-2.3b-4.7.10.14-15Ps 37 (36), 3-4.5-6.29-30.37.391 Tim 6, 6-12Mt 24, 42-47
Samstag der 20. Woche im JahreskreisgRut 2, 1-3.8-11; 4, 13-17Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: 4)Mt 23, 1-12
27.08.202321. Sonntag im JahreskreisgJes 22, 19-23Ps 138 (137), 1-2 b.2c -3.6 u. 8 (R: 8 bc)Röm 11, 33-36Mt 16, 13-20
28.08.2023Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenlehrer (430)
Konventamt 3. Ordnung
Gw1 Joh 4, 7-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 23, 8-12
Bahnlesungen (Montag der 21. Woche im Jahreskreis)1 Thess 1, 1-5.8b-10Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Mt 23, 13-22
29.08.2023Enthauptung Johannes' des TäufersGrJer 1, 4.17-19Ps 71 (70), 1-2.3.5-6.15 u. 17 (R: 15a)Mk 6, 17-29 [Eigentext]
Bahnlesungen (Dienstag der 21. Woche im Jahreskreis)1 Thess 2, 1-8Ps 139 (138), 1-3.4-5.6-7 (R: 1a)
30.08.2023Mittwoch der 21. Woche im Jahreskreisg1 Thess 2, 9-13Ps 139 (138), 7-8.9-10.11-12 (R: 1a)Mt 23, 27-32
31.08.2023Donnerstag der 21. Woche im Jahreskreisg1 Thess 3, 7-13Ps 90 (89), 3-4.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 14)Mt 24, 42-51
01.09.2023Freitag der 21. Woche im Jahreskreisg1 Thess 4, 1-8Ps 97 (96), 1-2.5-6.8 u. 10.11-12 (R: 12a)Mt 25, 1-13
02.09.2023Samstag der 21. Woche im Jahreskreisg1 Thess 4, 9-11Ps 98 (97), 1.7-8.9 (R: vgl. 9ab)Mt 25, 14-30
03.09.202322. Sonntag im JahreskreisgJer 20, 7-9Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.8-9 (R: vgl. 2)Röm 12, 1-2Mt 16, 21-27
04.09.2023Montag der 22. Woche im Jahreskreisg1 Thess 4, 13-18Ps 96 (95), 1 u. 3.4-5.11-12.13 (R: vgl. 13ab)Lk 4, 16-30
05.09.2023Weihetag der Mauruskapelle
Konventamt vom H
Hw
06.09.2023Magnus, Mönch, Glaubensbote im Allgäu (756)gw
Mittwoch der 22. Woche im JahreskreisgKol 1, 1-8Ps 52 (51), 10.11 (R: 10b)Lk 4, 38-44
07.09.2023Donnerstag der 22. Woche im JahreskreisgKol 1, 9-14Ps 98 (97), 2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 2)Lk 5, 1-11
08.09.2023Mariä Geburt
Fest 2. Ordnung
FwMi 5, 1-4a oder Röm 8, 28-30Ps 13 (12), 6ab.6cd (R: Jes 61, 10)Mt 1, 1-16.18-23
09.09.2023Samstag der 22. Woche im JahreskreisgKol 1, 21-23Ps 54 (53), 3-4.6 u. 8 (R: 6)Lk 6, 1-5
10.09.202323. Sonntag im JahreskreisgEz 33, 7-9Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Röm 13, 8-10Mt 18, 15-20
11.09.2023Montag der 23. Woche im JahreskreisgKol 1, 24 – 2, 3Ps 62 (61), 6-7.8-9 (R: 8a)Lk 6, 6-11
12.09.2023Mariä NamengwGal 4, 4-7 oder Eph 1, 3-6.11-12Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55Lk 1, 39-47
Dienstag der 23. Woche im JahreskreisgKol 2, 6-15Ps 145 (144), 1-2.8-9.10-11 (R: 9a)Lk 6, 12-19
13.09.2023Johannes Chrysostomus, Bischof von Konstantinopel, Kirchenlehrer (407)GwEph 4, 1-7.11-13Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mk 4, 1-10.13-20
Bahnlesungen (Mittwoch der 23. Woche im Jahreskreis)Kol 3, 1-11Ps 145 (144), 2-3.10-11.12-13b (R: 9a)Lk 6, 20-26
14.09.2023Kreuzerhöhung
Fest 3. Ordnung
FrNum 21, 4-9 oder Phil 2, 6-11Ps78 (77), 1-2.34-35.36-37.38abu. 39 (R: vgl. 7b)Joh 3, 13-17
15.09.2023Gedächtnis der Schmerzen Mariens
Wallfahrtstag, Fest 2. Ordnung
FwHebr 5, 7-9Ps 31 (30), 2-3a.3b-4.5-6.15-16.20 (R: vgl. 17b)Joh 19, 25-27 oder Lk 2, 33-35 [Eigentext]
16.09.2023Kornelius, Papst (253), und Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer (258)Gr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 17, 6a.11b-19
Bahnlesungen (Samstag der 23. Woche im Jahreskreis)1 Tim 1, 15-17Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Lk 6, 43-49
17.09.202324. Sonntag im JahreskreisgSir 27, 30 - 28, 7 (27, 33 - 28, 9)Ps 103 (102), 1-2.3-4.9-10.12-13 (R: vgl. 8)Röm 14, 7-9Mt 18, 21-35
18.09.2023Montag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Tim 2, 1-8Ps 28 (27), 1abu. 2.7.8-9 (R: 6)Lk 7, 1-10
19.09.2023Dienstag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Tim 3, 1-13Ps 101 (100), 1-2b.2c-3.4-5b.5c-6 (R: vgl. 6c)Lk 7, 11-17
20.09.2023Andreas Kim Taegon, Priester, und Paul Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer in Korea (1839-1866)grWeish 3, 1-9 oder Röm 8, 31b-39Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Lk 9, 23.26
Mittwoch der 24. Woche im Jahreskreisg1 Tim 3, 14-16Ps 111 (110), 1-2.3-4.5-6 (R: 2a)Lk 7, 31-35
21.09.2023Matthäus, Apostel und Evangelist
Fest 3. Ordnung
FrEph 4, 1-7.11-13Ps 19 (18), 2-3.4-5b (R: 5a)Mt 9, 9-13
22.09.2023Landelin, Märtyrer, Mönch, Einsiedler in der Ortenau (um 640)gr
Mauritius und Gefährten, Märtyrer der Thebäischen Legion (280-305)grWeish 3, 1-9Ps 27 (26), 1.2.3.13-14 (R: 1a)Mt 10, 28-33
Freitag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Tim 6, 3b-12Ps 49 (48), 6-7.8-9.17-18.19-20 (R: Mt 5, 3)Lk 8, 1-3
23.09.2023Samstag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Tim 6, 13-16Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 2b)Lk 8, 4-15
24.09.202325. Sonntag im JahreskreisgJes 55, 6-9Ps 145 (144), 2-3.8-9.17-18 (R: 18a)Phil 1, 20 ad-24.27aMt 20, 1-16a
25.09.2023Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter (1487)gwRöm 14, 17-19Ps 90 (89), 12-13.14-15.16-17 (R: vgl. 14)Mt 19, 27-29
Montag der 25. Woche im JahreskreisgEsra 1, 1-6Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 3)Lk 8, 16-18
26.09.2023Dienstag der 25. Woche im JahreskreisgEsra 6, 7-8.l2b.14-20Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Lk 8, 19-21
27.09.2023Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer (1660)Gw1 Kor 1, 26-31Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 9, 35-38
Bahnlesungen (Mittwoch der 25. Woche im Jahreskreis)Esra 9, 5-9Tob 13, 2.3-4.5.8 (R: 2a)Lk 9, 1-6
28.09.2023Weihetag der Abteikirche 1738
Feiertag, Hochfest 1. Ordnung
Hw
29.09.2023Michael, Gabriel und Rafael, Erzengel
Fest 2. Ordnung
FwDan 7, 9-10.13-14 oder Offb 12, 7-12aPs 138 (137), 1-2b.2c-3.4-5 (R: vgl. 1b)Joh 1, 47-51
30.09.2023Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer (420)Gw2 Tim 3, 14-17Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 13, 47-52
Bahnlesungen (Samstag der 25. Woche im Jahreskreis)Sach 2, 5-9.14-15aJer 31, 10.11-12b.13 (R: vgl. 10d)Lk 9, 43b-45
01.10.202326. Sonntag im JahreskreisgEz 18, 25-28Ps 25 (24), 4-5.6-7.8-9 (R: 6 ab)Phil 2, 1-11Mt 21, 28-32
02.10.2023Heilige SchutzengelgwEx 23, 20-23aPs 91 (90), 1-2.3-4.5-6.10-11 (R: 11)Mt 18, 1-5.10 [Eigentext]
Montag der 26. Woche im JahreskreisgSach 8, 1-8Ps 102 (101), 16-17.18-19.20-21.29 u. 22 (R: 17)Lk 9, 46-50
03.10.2023Dienstag der 26. Woche im JahreskreisgSach 8, 20-23Ps 87 (86), 2-3.4.5 u. 7 (R: vgl. Sach 8, 23)Lk 9, 51-56
04.10.2023Franz von Assisi, Ordensgründer (1226)GwGal 6, 14-18Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 11, 25-30
Bahnlesungen (Mittwoch der 26. Woche im Jahreskreis)Neh 2, 1-8Ps 137 (136), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 5a)Lk 9, 57-62
05.10.2023Donnerstag der 26. Woche im JahreskreisgNeh 8, 1-4a.5-6.7b-12Ps 19 (18), 8.9.10 (R: 9a)Lk 10, 1-12
06.10.2023Bruno, Mönch, Einsiedler, Ordensgründer (1101)GwPhil 3, 8-14Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: 2a oder vgl. Jer 17, 7 oder Ps 92 [91], 13.14)Lk 9, 57-62
Bahnlesungen (Freitag der 26. Woche im Jahreskreis)Bar 1, 15-22Ps 79 (78), 1-2.3-4.5 u. 8.9 (R: vgl. 9b)Lk 10, 13-16
07.10.2023Unsere Liebe Frau vom RosenkranzGwApg 1, 12-14Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: 49)Lk 1, 26-38
Bahnlesungen (Samstag der 26. Woche im Jahreskreis)Bar 4, 5-12.27-29Ps 69 (68), 33-34.35-36b.36c-37 (R: 34a)Lk 10, 17-24
08.10.202327. Sonntag im JahreskreisgJes 5, 1-7Ps 80 (79), 9 u. 12.13-14.15-16.19-20 (R: Jes 5, 7a)Phil 4, 6-9Mt 21, 33-44
09.10.2023Montag der 27. Woche im JahreskreisgJona 1, 1 - 2, 1.11Jona 2, 3.4.5-6.8 u. 10 (R: vgl. 7c)Lk 10, 25-37
10.10.2023Dienstag der 27. Woche im JahreskreisgJona 3, 1-10Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6cu. 7au. 8 (R: 3)Lk 10, 38-42
11.10.2023Mittwoch der 27. Woche im JahreskreisgJona 3, 10b; 4, 1-11Ps 86 (85), 3-4.5-6.9-10 (R: vgl. 15b)Lk 11, 1-4
12.10.2023Donnerstag der 27. Woche im JahreskreisgMal 3, 13-20aPs 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 11, 5-13
13.10.2023Freitag der 27. Woche im JahreskreisgJoel 1, 13-15; 2, 1-2Ps 9, 2-3.6 u. 16.8-9 (R: vgl. 9a)Lk 11, 14-26
14.10.2023Samstag der 27. Woche im JahreskreisgJoel 4, 12-21Ps 97 (96), 1-2.5-6.11-12 (R: 12a)Lk 11, 27-28
15.10.202328. Sonntag im JahreskreisgJes 25, 6-10aPs 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: vgl. 6b)Phil 4, 12-14.19-20Mt 22, 1-14
16.10.2023Gallus, Mönch, Einsiedler, Glaubensbote am Bodensee (um 640)GwGen 12, 1-4aPs 132 (131), 6-7.9-10.13-14 (R: vgl. 14a)Mt 19, 27-29
Bahnlesungen (Montag der 28. Woche im Jahreskreis)Röm 1, 1-7Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 2)Lk 11, 29-32
17.10.2023Ignatius, Bischof von Antiochien, Märtyrer (um 115)GrPhil 3, 17 – 4, 1Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Joh 12, 24-26
Bahnlesungen (Dienstag der 28. Woche im Jahreskreis)Röm 1, 16-25Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 2a)Lk 11, 37-41
18.10.2023Lukas, Evangelist
Fest 3. Ordnung
Fr2 Tim 4, 10-17bPs 145 (144), 10-11.12-13b.17-18 (R: vgl. 12a)Lk 10, 1-9
19.10.2023Donnerstag der 28. Woche im JahreskreisgRöm 3, 21-30aPs 130 (129), 1-2.3-4.5-6b (R: 7bc)Lk 11, 47-54
20.10.2023Wendelin, Einsiedler im Saarland (6. Jh.)gw1 Kor 1, 26-31Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 27-29
Freitag der 28. Woche im JahreskreisgRöm 4, 1-8Ps 32 (31), 1-2.5.10-11 (R: vgl. 7)Lk 12, 1-7
21.10.2023Samstag der 28. Woche im JahreskreisgRöm 4, 13.16-18Ps 105 (104), 6-7.8-9.42-43 (R: 7a.8a)Lk 12, 8-12
22.10.202329. Sonntag im JahreskreisgJes 45, 1.4-6Ps 96 (95), 1 u. 3.4-5.7-8.9 u. 10abd (R: 7b)1 Thess 1, 1-5bMt 22, 15-21
23.10.2023Montag der 29. Woche im JahreskreisgRöm 4, 20-25Lk 1, 68-69.70-71.72-73.74-75 (R: 68)Lk 12, 13-21
24.10.2023Dienstag der 29. Woche im JahreskreisgRöm 5, 12.15b.17-19.20b-21Ps 40 (39), 7-8.9-10.17 (R: vgl. 8a.9a)Lk 12, 35-38
25.10.2023Mittwoch der 29. Woche im JahreskreisgRöm 6, 12-18Ps 124 (123), 1-2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 8a)Lk 12, 39-48
26.10.2023Donnerstag der 29. Woche im JahreskreisgRöm 6, 19-23Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 12, 49-53
27.10.2023Freitag der 29. Woche im JahreskreisgRöm 7, 18-25aPs 119 (118), 66 u. 68.76-77.93-94 (R: 68b)Lk 12, 54-59
28.10.2023Simon und Judas, Apostel
Fest 3. Ordnung
FrEph 2, 19-22Ps 19 (18), 2-3.4-5b (R: 5a)Lk 6, 12-19
29.10.202330. Sonntag im JahreskreisgEx 22, 20-26Ps 18 (17), 2-3.4 u. 47.51 u. 50 (R: 2a)1 Thess 1, 5c-10Mt 22, 34-40
30.10.2023Montag der 30. Woche im JahreskreisgRöm 8, 12-17Ps 68 (67), 2 u. 4.6-7b.20-21 (R: 21a)Lk 13, 10-17
31.10.2023Wolfgang, Bischof von Regensburg (994)gw2 Kor 4, 1-2.5-7Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mt 9, 35 – 10, 1
Dienstag der 30. Woche im JahreskreisgRöm 8, 18-25Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 3)Lk 13, 18-21
01.11.2023Allerheiligen
Feiertag, Hochfest 1. Ordnung
HwOffb 7, 2-4.9-14Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)1 Joh 3, 1-3Mt 5, 1-12a
02.11.2023AllerseelenHv2 Makk 12, 43-45 oder Ijob 19, 1.23-27 (19, 1.23-27a) oder Jes 25, 6a.7-9Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-8 (R: 1) oder Ps 42 (41), 2-3a.3bu. 5; Ps 43 (42), 3-4 (R: 42 [41], 3ab) oder Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)1 Thess 4, 13-18 oder Röm 8, 14-23 oder Phil 3, 20-21Joh 11, 17-27 oder Joh 14, 1-6 oder Lk 7, 11-17
03.11.2023Pirmin, Abtbischof, Glaubensbote am Oberrhein (753)GwEph 3, 2-3a.5-11Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 4)Lk 9, 57-62
Bahnlesungen (Freitag der 30. Woche im Jahreskreis)Röm 9, 1-5Ps 147, 12-13.14-15.19-20 (R: 12a)Lk 14, 1-6
04.11.2023Karl Borromäus, Bischof von Mailand (1584)GwRöm 12, 3-13Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 10, 11-16
Bahnlesungen (Samstag der 30. Woche im Jahreskreis)Röm 11, 1-2a.11-12.25-29Ps 94 (93), 12-13.14-15.17-18 (R: vgl. 14a)Lk 14, 1.7-11
05.11.202331. Sonntag im JahreskreisgMal 1, 14b - 2, 2b.8-10Ps 131 (130), 1.2-31 Thess 2, 7b-9.13Mt 23, 1-12
06.11.2023Montag der 31. Woche im JahreskreisgRöm 11, 29-36Ps 69 (68), 30-31.33-34.35-36b.36c-37 (R: 14bc)Lk 14, 12-14
07.11.2023Dienstag der 31. Woche im JahreskreisgRöm 12, 5-16aPs 131 (130), 1.2-3Lk 14, 15-24
08.11.2023Mittwoch der 31. Woche im JahreskreisgRöm 13, 8-10Ps 112 (111), 1-2.4-5.8-9 (R: vgl. 5a)Lk 14, 25-33
09.11.2023Weihe der Lateranbasilika
Fest 3. Ordnung
FwEz 47, 1-2.8-9.12 oder 1 Kor 3, 9c-11.16-17Ps 46 (45), 2-3.5-6.8-9 (R: vgl. 5)Joh 2, 13-22
10.11.2023Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer (461)GwSir 39, 6-10 (8-14)Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 16, 13-19
Bahnlesungen (Freitag der 31. Woche im Jahreskreis)Röm 15, 14-21Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 2)Lk 16, 1-8
11.11.2023Martinus, Bischof von Tours, Patron der Beuroner Kongregation, Titel der Abteikirche (397)
Feiertag, Hochfest 1. Ordnung
HwJes 61,1-3a1 Kor 12,31-13,13Mt 25,31-40 oder Joh 15,9-17
12.11.202332. Sonntag im JahreskreisgWeish 6, 12-16Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 2)1 Thess 4, 13-18Mt 25, 1-13
13.11.2023Montag der 32. Woche im JahreskreisgWeish 1, 1-7Ps 139 (138), 1-3.4-5.7-8.9-10 (R: vgl. 24b)Lk 17, 1-6
14.11.2023Dienstag der 32. Woche im JahreskreisgWeish 2, 23 - 3, 9Ps 34 (33), 2-3.16-17.18-19 (R: vgl. 2a)Lk 17, 7-10
15.11.2023Albert der Große, Ordensmann, Kirchenlehrer, Bischof von Regensburg (1280)gwSir 15, 1-6Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 13, 47-52
Mittwoch der 32. Woche im JahreskreisgWeish 6, 1-11Ps 82 (81), 3-4.6-7 (R: 8a)Lk 17, 11-19
16.11.2023Otmar, Abt von St. Gallen (759)GwTob 12, 8-9Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.8-92 Kor 6, 4-10Mt 10, 38,42
Bahnlesungen (Donnerstag der 32. Woche im Jahreskreis)Weish 7, 22 - 8, 1Ps 119 (118), 89-90.91 u. 130.135 u. 175 (R: 89a)Lk 17, 20-25
17.11.2023Gertrud von Helfta, Ordensfrau, Mystikerin (1302)GwEph 3, 14-19Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 15, 1-8
Bahnlesungen (Freitag der 32. Woche im Jahreskreis)Weish 13, 1-9Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 2a)Lk 17, 26-37
18.11.2023Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu RomgwApg 28, 11-16.30-31 [Eigentext]Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 2)Mt 14, 22-33 [Eigentext]
Samstag der 32. Woche im JahreskreisgWeish 18, 14-16; 19, 6-9Ps 105 (104), 2-3.36-37.42-43 (R: vgl. 5a)Lk 18, 1-8
19.11.202333. Sonntag im JahreskreisgSpr 31, 10–13.19–20.30–31Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1 a)1 Thess 5, 1-6Mt 25, 14-30
20.11.2023Mechtild, Jungfrau (1282/1294)GwSir 51, 18-28 (Vulg.)Ps 63 (62), 2.4-9Mt 25, 1-13
Bahnlesungen (Montag der 33. Woche im Jahreskreis)1 Makk 1, 10-15.41-43.54-57.62-64Ps 119 (118), 53 u. 61.134 u. 150.155 u. 158 (R: vgl. 88)Lk 18, 35-43
21.11.2023Gedenktag Unserer Lieben Frau in JerusalemGwSach 2, 14-17Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: 49)Mt 12, 46-50
Bahnlesungen (Dienstag der 33. Woche im Jahreskreis)2 Makk 6, 18-31Ps 3, 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 6b)Lk 19, 1-10
22.11.2023Cäcilia, Jungfrau, Märtyrin in Rom (um 250)GrHos 2, 16b.17b.21-22Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a oder vgl. Mt 25, 6b)Mt 25, 1-13
Bahnlesungen (Mittwoch der 33. Woche im Jahreskreis)2 Makk 7, 1.20-31Ps 17 (16), 1-2.5-6.8 u. 15 (R: vgl. 15)Lk 19, 11-28
23.11.2023Kolumban, Abt von Luxeuil und von Bobbio, Glaubensbote im Frankenreich (615)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 9, 57-62
Donnerstag der 33. Woche im Jahreskreisg1 Makk 2, 15-29Ps 50 (49), 1-2.5-6.14-15 (R: 23b)Lk 19, 41-44
24.11.2023Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Vietnam (17.-19. Jh.)grWeish 3, 1-9 oder 1 Kor 1, 17-25Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 17-22
Freitag der 33. Woche im Jahreskreisg1 Makk 4, 36-37.52-591 Chr 29, 10b-11a.11b-12a.12b-13 (R: vgl. 12a)Lk 19, 45-48
25.11.2023Elisabeth von Reute, Ordensfrau, Mystikerin (1420)gw
Samstag der 33. Woche im Jahreskreisg1 Makk 6, 1-13Ps 9 (9A), 2-3.4 u. 6.16 u. 19 (R: 15b)Lk 20, 27-40
26.11.2023Christkönigssonntag
Letzter Sonntag im Jahreskreis
HwEz 34, 11-12.15-17Ps 23 (92), 1-3.4 . 5.6 (R: 1)1 Kor 15, 20-26.28Mt 25, 31-46
27.11.2023Montag der 34. Woche im JahreskreisgDan 1, 1-6.8-20Dan 3, 52a.52c.53.54.55.56 (R: 56b)Lk 21, 1-4
28.11.2023Dienstag der 34. Woche im JahreskreisgDan 2, 31-45Dan 3, 57.58.59.60.61 (R: 57b)Lk 21, 5-11
29.11.2023Mittwoch der 34. Woche im JahreskreisgDan 5, 1-6.13-14.16-17.23-28Dan 3, 62.63.64.65.66.67 (R: 62b)Lk 21, 12-19
30.11.2023Andreas, Apostel
Fest 3. Ordnung
FrRöm 10, 9-18Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 5a)Mt 4, 18-22
01.12.2023Freitag der 34. Woche im JahreskreisgDan 7, 2-14Dan 3, 75.76.77.78.79.80.81 (R: 75b)Lk 21, 29-33
02.12.2023Samstag der 34. Woche im JahreskreisgDan 7, 15-27Dan 3, 82.83.84.85.86.87 (R: 82b)Lk 21, 34-36
03.12.2023Erster AdventssonntagvJes 63, 16b-17.19b; 64, 3-7Ps 80 (79), 2ac u. 3bc.15-16.18-19 (R: vgl. 4)1 Kor 1, 3-9Mk 13, 33-37
04.12.2023Montag der 1. Woche im AdventvJes 2, 1-5 oder Jes 4, 2-6Ps 122 (121), 1-3.4-5.6-7.8-9 (R: 1b)Mt 8, 5-11
05.12.2023Dienstag der 1. Woche im AdventvJes 11, 1-10Ps 72 (71), 1-2.7-8.12-13.17 (R: vgl. 7)Lk 10, 21-24
06.12.2023Nikolaus, Bischof von Myra (um 350)gwJes 6, 1-8Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 10, 1-9
Mittwoch der 1. Woche im AdventvJes 25, 6-10aPs 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: vgl. 6b)Mt 15, 29-37
07.12.2023Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer (397)GwEph 3, 8-12Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 11)Joh 10, 11-16
Bahnlesungen (Donnerstag der 1. Woche im Advent)Jes 26, 1-6Ps 118 (117), 1-2.8-9.19-20.25-27a (R: 26a)Mt 7, 21.24-27
08.12.2023Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria
Feiertag, Hochfest 1. Ordnung
HwGen 3, 9-15.20Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: 1ab)Eph 1, 3-6.11-12Lk 1, 26-38
09.12.2023Samstag der 1. Woche im AdventvJes 30, 19-21.23-26Ps 147 (146), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. Jes 30, 18)Mt 9, 35 - 10, 1.6-8
10.12.2023Zweiter AdventssonntagvJes 40, 1-5.9-11Ps 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: 8)2 Petr 3, 8-14Mk 1, 1-8
11.12.2023Montag der 2. Woche im AdventvJes 35, 1-10Ps 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: vgl. Jes 35, 4d)Lk 5, 17-26
12.12.2023Dienstag der 2. Woche im AdventvJes 40, 1-11Ps 96 (95), 1-2.3 u. 10ac.11-12.13 (R: vgl. Jes 40, 10)Mt 18, 12-14
13.12.2023Luzia, Jungfrau, Märtyrin in Syrakus (um 304)Gr2 Kor 10, 17 - 11, 2Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Mt 25, 1-13
Bahnlesungen (Mittwoch der 2. Woche im Advent)Jes 40, 25-31Ps 103 (102), 1-2.3-4.8 u. 10 (R: 1a)Mt 11, 28-30
14.12.2023Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1591)Gw1 Kor 2, 1-10aPs 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Lk 14, 25-33
Bahnlesungen (Donnerstag der 2. Woche im Advent)Jes 41, 13-20Ps 145 (144), 1 u. 9.10-11.12-13b (R: vgl. 8)Mt 11, 7b.11-15
15.12.2023Freitag der 2. Woche im AdventvJes 48, 17-19Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Joh 8, 12)Mt 11, 16-19
16.12.2023Samstag der 2. Woche im AdventvSir 48, 1-4.9-11Ps 80 (79), 2acu. 3bc.15-16.18-19 (R: vgl. 4)Mt 17, 9a.10-13
17.12.2023Dritter AdventssonntagvJes 61, 1-2a.10-11Lk 1, 46-48.49-50.53-54 (R: vgl. Jes 61, 10b)1 Thess 5, 16-24Joh 1, 6-8.19-28
18.12.202318. DezembervJer 23, 5-8Ps 72 (71), 1-2.12-13.18-19 (R: vgl. 7)Mt 1, 18-24
19.12.202319. DezembervRi 13, 2-7.24-25aPs 71 (70), 3abu. 3d-4a.5-6b.16-17 (R: 8a)Lk 1, 5-25
20.12.202320. DezembervJes 7, 10-14Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 7c.10b)Lk 1, 26-38
21.12.202321. DezembervHld 2, 8-14 oder Zef 3, 14-17 (14-18a)Ps 33 (32), 2-3.11-12.20-21 (R: 1a.3a)Lk 1, 39-45
22.12.202322. Dezemberv1 Sam 1, 24-281 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcd (R: vgl. 1b)Lk 1, 46-56
23.12.202323. DezembervMal 3, 1-4.23-24Ps 25 (24), 4-5.8-9.10 u. 14 (R: vgl. Lk 21, 28)Lk 1, 57-66
24.12.2023Vierter Adventssonntagv2 Sam 7, 1-5.8b-12.14a.16Ps 89 (88), 2-3.20a u. 4-5.27 u. 29 (R: 2a)Röm 16, 25-27Lk 1, 26-38
25.12.2023Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Abend
HwJes 62, 1-5Ps 89 (88), 20au. 4-5.16-17.27 u. 29 (R: 2a)Apg 13.16-l7.22-25Mt 1, 1-25
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
In der Nacht
HwJes 9, 1-6Ps 96 (95), 1-2.3 u. 11.12-13a (R: vgl. Lk 2, 11)Tit 2, 11-14Lk 2, 1-14
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Morgen
HwJes 62, 11-12Ps 97 (96), 1 u. 6.11-12Tit 3, 4-7Lk 2, 15-20
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Tag
HwJes 52, 7-10Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 3cd)Hebr 1, 1-6Joh 1, 1-18
26.12.2023Stephanus, erster Märtyrer der Kirche
Zweiter Weihnachtstag, Fest 2. Ordnung
FrApg 6, 8-10; 7, 54-60Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Mt 10, 17-22
27.12.2023Johannes, Apostel und Evangelist
Fest 3. Ordnung
Fr1 Joh 1, 1-4Ps 97 (96), 1-2.5-6.11-12 (R: 12a)Joh 20, 2-8
28.12.2023Unschuldige Kinder
Fest 3. Ordnung
Fr1 Joh 1, 5 - 2, 2Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 2, 13-18
29.12.202329. Dezember
5. Tag der Weihnachtsoktav
w1 Joh 2, 3-11Ps 96 (95), 1-2.3-4.5-6 (R: 11a)Lk 2, 22-35
30.12.202330. Dezember
6. Tag der Weihnachtsoktav
w1 Joh 2, 12-17Ps 96 (95), 7-8.9-10 (R: 11a)Lk 2, 36-40
31.12.2023Fest der Heiligen FamilieFwSir 3, 2-6.12-14 (3-7.14-17a) oder Gen 15, 1-6; 21, 1-3Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1) oder Ps 105 (104), 1-2.3-4.5-6.8-9 (R: 7a.8a)Kol 3, 12-21 oder Hebr 11, 8.11-12.17-19Lk 2, 22-40

Quelle: eucharistiefeier.de

Über die liturgischen Farben informiert: http://de.wikipedia.org/wiki/Liturgische_Farben